Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход с ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль на квартальные

13 октября 2014 в 10:10
Добрый день.
Мы вновь созданная организация. В течении первого года уплачивали ав.платежи след. образом:
3кв.2013 г. выручки нет ( зарегистрированы 08.08.) - кв.ав. платеж 0
4кв.2013 г. выручка есть -  кв. ав. платеж
1 кв. 2014 выручка есть превысили лимит 1 млн. в месяц - кв. ав. платеж за 1 кв. + ежем. ав. на 2 кв.
2 кв. 2014 выручка есть - кв. ав. платеж за 2 кв. + ежем. ав. на 3 кв.
3 кв. 2014 выручка есть - кв. ав. платеж за 3 кв.
Вопрос: Вновь созданная организация обязана уплачивать еж.ав. платежи после превышения лимита 1 млн. и может перейти на уплату КАП если выручка за прошедшие 4 квартала  в среднем менее 10 млн. . 4 квартала с какого момента с превышения лимита 1 млн. или 4 полных квартала с момента создания. Должна я платить ЕАП на 4 квартал или могу уже только квартальные платить.
Спасибо.
Александр Лавров Консультант
13 октября 2014 в 23:54
Добрый день.
В НК РФ нет условия - 4 квартала с момента превышения.
Так что порядок такой. Как только истекли полные 4 квартала с момента создания организации, Вы берете выручку за последние 4 квартала. Если она больше 40 млн. руб. - нет права на КАП, если меньше - есть.
Это прописано в п. 3 ст. 286 НК РФ (хотя это Вы, наверное, и так знаете).
20 октября 2014 в 07:53
Спасибо, Александр.

Я так понимаю никакого уведомления в ИФНС не нужно.
Далее я должна проверять выручку за 4 прошедших квартала по истечении каждого отчетного периода и как только перевалит 40 млн., так вновь перехожу на Ежемесячные авансы.
Верно?
Уточню: сейчас я должна посчитать выручку за 3, 4 кв-2013 и 1,2-2014 или 4-2013 и 1,2,3-2014?(третий ведь квартал не полный был)
По другому сформулирую: каждый закончившийся отчетный период (сейчас это 3 квартал)  в т.ч. участвует в оценке выручки за 4 квартала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
20 октября 2014 в 22:41
Добрый день.
Именно так.
То есть при решении вопроса о том, нужно ли платить ежемесячные АП в 4 квартале,  нужно брать выручку за 4 квартал 2013 года и 1-3 кварталы 2014 года.
24 октября 2014 в 06:22
Ещё раз спасибо.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
24 октября 2014 в 07:18
Здравствуйте.
Здесь роль уведомления выполняет декларация.
Поэтому и предупреждение даже в декларации: внимательно читайте какие листы заполняете. Заполнением месячного и квартального листа вы даже начислите дважды авансовые платежи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер