Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при выбытии ОС

13 октября 2014 в 10:20
Добрый день!
Было ОС ро решению администрации оно было снесено. Нам ни какие суммы от администрации не поступали. При вводе в эксплуатацию был выставлен НДС к возмещению. Вопрос нужно ли мне при списании ОС восстанавливать на остаточную сумму НДС?
Важный бух  95 666 баллов, г. Астрахань
13 октября 2014 в 10:41
Цитата (Ahsas75):Добрый день!
Было ОС ро решению администрации оно было снесено. Нам ни какие суммы от администрации не поступали. При вводе в эксплуатацию был выставлен НДС к возмещению. Вопрос нужно ли мне при списании ОС восстанавливать на остаточную сумму НДС?
Здравствуйте. Вопрос до сих пор спорный. Минфин считает что нужно восстанавливать:

При списании недоамортизированных основных средств входной НДС следует восстановить.

Это связано с тем, что налоговый вычет применяется только в том случае, если основные средства используются в операциях, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).

После списания основного средства организация не использует его вообще.

Поэтому входной НДС с остаточной стоимости списанного основного средства необходимо восстановить. Такой позиции придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 29 января 2009 г. № 03-07-11/22, от 7 декабря 2007 г. № 03-07-11/617 и ФНС России от 20 июня 2006 г. № ШТ-6-03/614). В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих эту точку зрения (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 19 мая 2006 г. № А48-6754/05-2).

При расчете налога на прибыль сумму НДС, восстановленного по досрочно списанным основным средствам, можно включить в состав прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина России от 29 января 2009 г. № 03-07-11/22, от 7 декабря 2007 г. № 03-07-11/617).

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

Но следуя нормам НК РФ, я с таким мнением не согласна, ведь в п. 3 ст. 170 НК РФ ,  списание основных средств  не упомянуто.

Есть и судебные решения  разделяющие мое мнение :  ( решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06, определения ВАС РФ от 29 января 2010 г. № ВАС-17594/08, от 31 августа 2009 г. № ВАС-11530/09, от 24 декабря 2008 г. № ВАС-16624/08; постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 27 августа 2013 г. № А27-19496/2012, Московского округа от 27 апреля 2010 г. № КА-А40/2005-10, от 13 января 2009 г. № КА-А40/12259-08, Поволжского округа от 23 сентября 2010 г. № А12-1810/2010, от 14 мая 2009 г. № А55-4292/2008, Северо-Кавказского округа от 24 сентября 2009 г. № А32-14927/2008-51/113).

Материал из БСС "Система Главбух"

Так что решать вам
13 октября 2014 в 13:42
Спасибо. Если хотим судебных разбирательств то можно не восстанавливать НДС. Если хотим тихой и мирной жизни то лучше восстановить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 666 баллов, г. Астрахань
13 октября 2014 в 13:51
Цитата (Ahsas75):Спасибо. Если хотим судебных разбирательств то можно не восстанавливать НДС. Если хотим тихой и мирной жизни то лучше восстановить.
Да получается так. Но я еще ориентировалась на цену вопроса. Ведь если сумма восстановления достаточна велика, то риск оправдан. да и не факт что еще будет выездная проверка. Да и возможность выигрыша в суде достаточно велика. Улыбаюсь
13 октября 2014 в 14:41
Цена вопроса 180 тыс НДС.
Важный бух  95 666 баллов, г. Астрахань
13 октября 2014 в 14:46
Цитата (Ahsas75):Цена вопроса 180 тыс НДС.
НДС составляет 27457 ? не думаю что это такая большая сумма из за которой стоит идти на налоговый риск, но решать вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер