Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при сдаче в аренду здания

13 октября 2014 в 13:30
Добрый день! у меня вопрос такой: сдала сдание в аренду , орендная плата 2000 в месяц. какой налог я заплачу когда сдам декларацию? Спасибо боьшое!
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
13 октября 2014 в 13:31
Цитата (наташа ток):Добрый день! у меня вопрос такой: сдала сдание в аренду , орендная плата 2000 в месяц. какой налог я заплачу когда сдам декларацию? Спасибо боьшое!
Добрый день!
Как физлицо 13% от 2000р. = 260 руб в месяц
Nataly S Консультант
13 октября 2014 в 13:39
Здравствуйте.
Цитата (наташа ток):Добрый день! у меня вопрос такой: сдала сдание в аренду , орендная плата 2000 в месяц. какой налог я заплачу когда сдам декларацию? Спасибо боьшое!
Арендатор - это юрлицо или ИП? Тогда два варианта:

1. Если Вы ИП, то налогообложение зависит от применяемой системы налогообложения.
2. Если физлицо, то декларацию подавать не нужно, так как арендатор, как налоговый агент, обязан удержать из арендной платы НДФЛ и перечислить его в бюджет, а после окончания 2014 года отчитаться в ФНС. "На руки" должны выплатить 2000 - 13%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2014 в 14:20
Извините, но я не поняла, так как первый раз с этим связана. Я физлицо, сдала сдание в аренду , он мне платит 2000 в месяц. Подскажите подробнее как мне отчитаться за 2014г за это. и как должен отчитаться кто арендует, он ИП. Заранее большое спасибо!
Nataly S Консультант
13 октября 2014 в 14:26
Цитата (наташа ток):Извините, но я не поняла, так как первый раз с этим связана. Я физлицо, сдала сдание в аренду , он мне платит 2000 в месяц. Подскажите подробнее как мне отчитаться за 2014г за это. и как должен отчитаться кто арендует, он ИП. Заранее большое спасибо!
По условиям договора арендная плата равна 2000 руб. или 2299 руб.?
Если 2000 руб., то ИП не выполняет обязанности налогового агента и рискует попасть на штрафы.
Даже если в договоре написано, что физлицо само уплачивает НДФЛ, это противоречит нормам Налогового кодекса. Пока еще есть время до конца года, можно решить все вопросы и скорректировать взаимоотношения сторон договора так, чтобы они не противоречили законодательству.
13 октября 2014 в 14:28
Цитата (наташа ток):Извините, но я не поняла, так как первый раз с этим связана. Я физлицо, сдала сдание в аренду , он мне платит 2000 в месяц. Подскажите подробнее как мне отчитаться за 2014г за это. и как должен отчитаться кто арендует, он ИП. Заранее большое спасибо!
Вообще-то по установленным нормам у вас НДФЛ должна удерживать организация, которой вы предоставили в аренду помещение и отчитываться за вас должна тоже организация :-). Но если вы предоставили помещение в аренду физ.лицу, то тогда до 30 апреля сдаете форму 3НДФЛ, а налог должны уплачивать в день получения арендной платы.
13 октября 2014 в 14:40
я сдала ИП, (он мой сын) :-) подскажите тогда как ему отчитываться.Спасибо!
13 октября 2014 в 14:46
Цитата (наташа ток):я сдала ИП, (он мой сын) :-) подскажите тогда как ему отчитываться.Спасибо!
Во первых в договоре аренды нужно прописать, что арендная плата составляет 2000 ( в т.ч НДФЛ 13%) чтобы налоговая НДФЛ сверху не насчитала. Во вторых при выплате вам денег за аренду (смотрите, если платите наличкой ОБЯЗАТЕЛЬНО сумма в 1740 р. д.б. СНЯТА с р/сч, а не оплачена из выручки). то в этот же день делается п/п на 260 руб. НДФЛ от ИП за вас) в конце года он сдает 2НДФЛ  за вас код дохода 1400)
13 октября 2014 в 16:57
а у Вас есть такой договор? не могли бы мне его скинуть.я не знаю как его правильно составить.Спасибо!
Nataly S Консультант
13 октября 2014 в 17:04
Цитата (наташа ток):а у Вас есть такой договор? не могли бы мне его скинуть.я не знаю как его правильно составить.Спасибо!
Образец договора аренды - новый вопрос, который нужно задать в разделе "Оформление подтверждающих документов".
13 октября 2014 в 17:11
Цитата (наташа ток):а у Вас есть такой договор? не могли бы мне его скинуть.я не знаю как его правильно составить.Спасибо!
во вложении. к нему еще акт приема-передачи помещения нужно. и все
Прикреплен 1 файл:
образец.doc
Мария Ларичева Главный модератор
13 октября 2014 в 21:47

Добрый день. наташа ток, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому в этой теме должен обсуждаться только вопрос о том, какие налоги должно заплатить физическое лицо при сдаче здания в аренду.

Остальные же вопросы - в том числе о том, какие налоги должен заплатить ИП, как оформить договорные отношения и т. д. - задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер