Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение отпуска по беременности и родам в отчете 4-ФСС

13 октября 2014 в 13:54
Здравствуйте! работаю в вашем сервисе. При формировании отчета 4-ФСС за 9 мес. возник вопрос.
06.08.14 сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. Больничный был оплачен 08.08.14 и перечислен с зарплатой за июль.
Сумма больничного в отчете 4-ФСС в табл. 1, стр. 15 отразилась, как расходы за 1 месяц, т.е. июль. Разве это правильно? Мне кажется, что она должна попасть в август, т.к. больничный лист открыт в августе. Помогите разобраться, буду очень благодарна.
telme  2 092 балла, г. Екатеринбург
14 октября 2014 в 13:27
Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Таким образом, работодателю предоставляется 10 календарных дней для назначения суммы пособия, а срок его выплаты приходится на ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.
Поэтому в данной ситуации срок для назначения пособия истекает 18.08, и если зарплата за июль выплачивается до этой даты, то выдать пособие можно  в следующий ближайший день выплаты зарплаты, вместе с авансом за август. Тогда начисление и выплата пособия будут отражены в зарплате за август.
Если же все таки выплата пособия была произведена фактически вместе с зарплатой за июль, то у нас в программе надо при заведении пособия указать «выплачивать вместе с зарплатой за  август» (по дате обращения). Предварительно распечатать и сохранить платежную ведомость, расчетные листки и иные документы по фактическим выплатам июля. В таком случае отчетность построится верно. 
По другому у нас, к сожалению, не отразить.
15 октября 2014 в 11:07
спасибо, так и сделала!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер