Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую форму БСО применять при производстве санитарно-технических работ для населения?

Anasteishin (автор вопроса)  24 балла, г. Ростов-на-Дону
13 октября 2014 в 14:14
Добрый день. Подскажите пожалуйста. ИП на ЕНВД занимается по ОКВЭДу 45.33 Производство санитарно-технических работ
Эта группировка включает:
- ремонт и техническое обслуживание домовых отопительных котлов малой теплопроизводительности и бойлеров.
по ОКУН 013434 Ремонт домашних отопительных котлов
013337 Ремонт душевых водогрейных установок (электрических, газовых, дровяных)
013386 Ремонт проточных водонагревателей
042303 Устройство, ремонт и обслуживание внутридомового газового оборудования и арматуры

Услуги будет оказывать населению. Знаю, что при расчетах  за услуги наличными деньгами необходимо использовать ККТ или БСО.Естественно выбираем БСО (намного дешевле). Только вот в чем проблема не можем выбрать нужный бланк БО-3 или же БО-17. Предприятие которое торгует БСО с уверенностью сказать не может, отправляет в Налоговую. Приходишь в налоговую, они посылают  обратно к тем кто торгует бланкам. Вот и не знаешь что выбрать. Спасибо!
НКК Консультант
14 октября 2014 в 09:28
Цитата (Anasteishin):Добрый день. Подскажите пожалуйста. ИП на ЕНВД занимается по ОКВЭДу 45.33 Производство санитарно-технических работ
Эта группировка включает:
- ремонт и техническое обслуживание домовых отопительных котлов малой теплопроизводительности и бойлеров.
по ОКУН 013434 Ремонт домашних отопительных котлов
013337 Ремонт душевых водогрейных установок (электрических, газовых, дровяных)
013386 Ремонт проточных водонагревателей
042303 Устройство, ремонт и обслуживание внутридомового газового оборудования и арматуры

Услуги будет оказывать населению. Знаю, что при расчетах  за услуги наличными деньгами необходимо использовать ККТ или БСО.Естественно выбираем БСО (намного дешевле). Только вот в чем проблема не можем выбрать нужный бланк БО-3 или же БО-17. Предприятие которое торгует БСО с уверенностью сказать не может, отправляет в Налоговую. Приходишь в налоговую, они посылают  обратно к тем кто торгует бланкам. Вот и не знаешь что выбрать. Спасибо!
Добрый день!

Вы вправе применять удобную Вам форму БСО, содержащую обязательные реквизиты, предусмотренные п. 3 Положения о порядке осуществления наличных расчетов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 декабря 2008 г. N 03-01-15/12-376

Вопрос: Вправе ли организации химической чистки и прачечные применять бланки строгой отчетности БО-5, БО-12, и БО-3 при оказании услуг после 01.12.2008? Должна ли на бланках строгой отчетности проставляться печать организации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения бланков строгой отчетности предприятиями химической чистки и прачечных и сообщает.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), а также установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171, могут применяться до 1 декабря 2008 г.
Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.
Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в п. 3 Положения.
Таким образом, если иное не предусмотрено п. п. 5 и 6 Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Министерством финансов Российской Федерации, не требуется.
При этом обращаем внимание, что Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению.
Что касается вопроса использования организацией печати, следует иметь в виду, что с учетом требований пп. "и" п. 3 Положения при выдаче бланков строгой отчетности организацией осуществляется проставление своей печати на документе.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
С.В.РАЗГУЛИН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер