Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет операций по импорту

13 октября 2014 в 14:22
Добрый день, подскажите пожалуйста новичку в ВЭД:
Мы ООО на ОСНО, ввозим импортную технику на территорию РФ и собственно продаем.
Документы на таможню за нас делают сторонняя компания. В таможенную стоимость они включают транспортные расходы до РФ, соответственно на сумму расходов сверху накручивается НДС, хотя услуги компании-нерезидента не облагаются ндс. Внимание вопрос: как быть с этим ндс? Услуги по доставке проводить документов поступление товаров и услуг или поступлением доп. расходов?
Jilt  9 548 баллов, г. Тольятти
13 октября 2014 в 14:28
Добрый день!
Стоимость услуг по доставке должна формировать полную стоимость ТМЦ, а корректное отражение возможно только документом "Поступление доп.расходов", к тому же если услуги доставки облагаются НДС и у Вас есть счет-фактура на них - этот же документ позволяет учесть НДС, как и в обычном "Поступлении товаров и услуг".
Если товаров много, то в "Поступлении доп.расходов" надо будет еще выбрать, как распределить сумму услуг на них (исходя из  количества товаров, или пропорционально их стоимости)
13 октября 2014 в 14:49
В том то и дело, что, доставка не облагается НДС, у меня есть только акт от нерезидента в валюте. На основании акта я сделаю поступление доп. расходов. За счет того, что в таможенную стоимость добавили часть доставки (до РФ), у меня на эту часть накрутился ндс, и в документе гтд по импорту не совпадают фактурная и таможенная стоимости
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 октября 2014 в 16:14
Если мне не изменяет память, то последовательность документов должна быть такой:
1. "Поступление товаров и услуг", с оприходованием товара, стоит "Без НДС" (Дт 41 Кт 60/Поставщик товаров)
2. Ввод на основании предыдущего документа "ГТД по импорту", и делается проводка Дт 41 Кт 76 на сумму таможенных пошлин
3. Ввод на основании первого документа "Поступления доп.расходов" на доставку, чтобы была проводка Дт 41 Кт 60/Перевозчик

Таким образом на счете 41 соберется полная стоимость товаров. Или я опять неправильно поняла Вашу проблему?
13 октября 2014 в 16:55
Стоимость товара по контракту 26 650,00 Евро, таможенная стоимость 26 650,00 + 750,00(транспорт до РФ) = 27 400,00 Евро
Когда я провожу документ гтд по импорту, в строке таможенной стоимости проставляю ручками 27 400,00
а в табличной части фактурную стоимость ставлю 26 650,00. Программа ругается, но дает проводить.
Так вот НДС посчитан с суммы 27 400,00, хотя доставку производит нерезидент, и ндс эта услуга не облагается.

Думал добавить в ГТД по импорту строчку доставки на 750,00, а остальную часть стоимости доставки закрыть поступлением доп. расходов
15 октября 2014 в 14:08
Извините, что долго не могла ответить.
Транспортные услуги все равно должны оформляться через "Поступление доп.расходов".
Вы должны документ "ГТД по импорту" заполнить теми же цифрами, что стоят в Вашей бумажной ГТД. Если там расчет НДС к вычету идет от суммы 27400 - ее и ставите в таможенную и фактурную. И эта сумма обычно идет из инвойса поставщика. А в инвойсе, насколько я поняла, у Вас сумма 26650.
А даже если там сумма 27400 - кто мешает ее поставить и в фактурную, и в таможенную в "ГТД по импорту"? Тогда программа не будет выдавать предупреждений.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер