Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Закрытие расчетного счета после «ликвидации» ИП

13 октября 2014 в 14:36
добрый день!

Заранее всех благодарю за помощь,которую вы всегда оказываете,мне как начинающему бухгалтеру это очень важно,спасибо всем создателям такого замечательного сайта!!!
у меня к вам такой вопрос: мы ИП на ЕНВД, 25.09 мы подали заявление по форме ЕНВД 4 о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД,29.09 мы подали документы о ликвидации ИП,6.10 .2014 мы получили уведомление о ликвидации,но расчетный счет мы закрыли только сегодня,сегодня проплатили налог за 3 квартал и закрыли расчетный счет ,но дело в том ,что 26.09 нам на р/счет поступило 739,90 руб,2.10 -411,60 руб., 6.10 -117,60 руб. ,7 .10 - 1303,40 руб. и 8.10 -5600 руб.в налоговой мне сказали ,что я до 20.10 должна им сдать теперь декларацию ,но какую именно отвечать не стали,сказали,что я как бухгалтер должна это знать,сожалею,но я никогда не занималась закрытием ИП и ситуация для меня не типична,пожалуйста помогите,Всем спасибо.

С Уважением,Марина.
Бесценная  59 532 балла
13 октября 2014 в 14:38
Здравствуйте!
Декларацию по ЕНВД Вам надо сдать до 20.10
13 октября 2014 в 14:53
декларацию по ЕНВД мы сдали 25.09 и 25.09 мы подали заявление по форме ЕНВД 4 .единая упрощенная декларация подается нулевая,так какую декларацию я должна сдать,если после закрытия ИП нам на р/чет поступали деньги
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Беленькая  2 203 балла, г. Ульяновск
13 октября 2014 в 16:37
Здравствуйте. За что Вам пришли деньги? В рамках какого налогообложения? Если остатки от должников по ЕНВД - это одно. Если Вы помимо ЕНВД ещё вели торговлю не розничную - это другое.
13 октября 2014 в 18:17
деньги через терминал пришли ,розничная торговля и от 8.10 пришли 5600 по договору от 10.09
Оксана Ермакова  444 балла, г. Воронеж
14 октября 2014 в 00:08
Добрый вечер!
Я думаю, что Вам нужно подать Единую упрощенную декларацию. Её подают налогоплательщики по одному или нескольким налогам, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этим налогам объектов налогообложения. Она подтвердит, что другой деятельности, кроме попадающей под ЕНВД Вы не вели, а поступили денежные средства как задолженность от покупателей по ЕНВД
В налоговой ещё могли иметь ввиду 3-НДФЛ, так как:
В течение пяти рабочих дней с момента получения свидетельства о закрытии ИП необходимо отчитаться по форме 3-НДФЛ. В ней отражают доходы, полученные в текущем году до даты, стоящей в свидетельстве, включительно. Рассчитанную сумму налога надо заплатить не позднее 15 календарных дней после того, как подана декларация. НО Сдавать 3-НДФЛ не надо, если предприниматель работал на «упрощенке» или «вмененке» и никаких других доходов, кроме тех, что он получал от основного бизнеса, не было. А у вас был ЕНВД.То есть, если других доходов у ИП не было, кроме как от этой деятельности, то 3-НДФЛ Вам подавать не надо.
Вот ещё я думаю как быть с 2-НДФЛ по наемным сотрудникам при закрытии. Теоретически, если у Вас были наемные работники и ИП закрывается, то 2-НДФЛ, наверное, тоже надо подавать. Ведь эти данные как-то должны попасть в налоговую. Но не знаю, честно сказать наверняка, подается ли 2-НДФЛ в середине года. С закрытием тоже никогда не сталкивалась. Может кто-то ещё из форумчан прояснит про 2-НДФЛ.
Не забудьте, что как минимум три года с даты выдачи свидетельства необходимо хранить документы, относящиеся к закрытому бизнесу. Дело в том, что еще в течение трех лет налоговые инспекторы вправе проверить бывшего предпринимателя.
17 октября 2014 в 13:49
Всем добрый день!

Оксана ,большое Вам спасибо за подробный ответ.
Пришла сейчас из налоговой ,там требуют 3 НДФЛ ,Я напомню ,что 25.09 мы снялись с учета как плательщики ЕНВД по фоме ЕНВД 4 ,но дело в том,что 26.09 нам на р/счет поступило 739,90 руб,2.10 -411,60 руб., 6.10 -117,60 руб. ,7 .10 - 1303,40 руб-это все по деятельности попадающей под ЕНВД,а 6.10 мы получили свидетельство о ликвидации ,подскажите как составить отчет 3 НДФЛ с этих доходов и рассчитать и оплатить налог 13 % с этих доходов,
Спасибо!
Оксана Ермакова  444 балла, г. Воронеж
17 октября 2014 в 16:07
Добрый день!
Получается, эти оплаты не поступление денег с отсрочкой платежа, по деятельности на ЕНВД, а поступление по реализации, осуществленной уже после того, как от ЕНВД Вы отказались, а деятельность вести продолжили - то есть осуществили продажу.
Тогда (если продажа была осуществлена после 25.09.2014 г.) Вам нужно подать 3-НДФЛ, указав полученные доходы через терминал получается 2572,50 руб. (+ если были доходы ещё и по ККТ в этот период, то их тоже прибавить к этой сумме)   и обложить налогом НДФЛ, который потом заплатить.

Но, если я правильно понимаю, то так как Вы не на УСН и от ЕНВД уже отказались, то продавать надо было с НДС и тогда надо заплатить НДС и подать декларацию по НДС, а не Единую упрощенную декларацию.

Но, с другой стороны, Вы НДС не начисляли и в платеже он не указан.

Получается как-то очень всё запутано...Грустный

Я бы на Вашем месте, наверное, подала бы Единую упрощенную декларацию с нулевым НДС. а 3-НДФЛ подавать не стала бы - всё равно срок подачи 5 дней вы уже нарушили. Поэтому штраф, если подадите 1000 руб уже будет. А если не подадите, то может и не заметят - сумма-то небольшая. А если заметят и выпишут штраф - заплатите!
17 октября 2014 в 18:07
Оксана,еще раз большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер