Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оприходовать вексель?

13 октября 2014 в 16:12
Добрый день! (ОСНО, 8.2 базовая)
Подскажите пожалуйста новичку))

Вопрос: С ними заказчик расплатился векселем 3-го лица в счет оплаты товара.

(01.09.2014) -Мы отгрузили товар на сумму 2 500 000 руб.

(15.09.2014) -Заказчик с нами расплатился векселем(простой) на сумму 2 800 000 руб.

(15.09.2014)- мы предъявили на оплату вексель 3-му лицу и он нам перечислил 2 800 000

ПРОВОДКИ:
(01.09.2014)          Д58.02-К62.01    (2 500 000) передан вексель 3-го лица в счет оплаты работ
(15.09.2014)          Д51 -К76.09        (2 800 000) оплата по заявлению на погашение векселей
(15.09.2014)          Д76.09 -К91.01   (2 800 000) вексель предъявлен к оплате
(15.09.2014)          Д91.02- К58.02   (2 500 000) списана стоимость векселя

А что делать с дисконтом (2 800 000-2 500 000) =300 000
1) Нужно ли начислять НДС с 300 000?  (или будет просто внереализационный доход?)

Заранее благодарю!
НКК Консультант
14 октября 2014 в 10:57
Цитата (Федор1605):Добрый день! (ОСНО, 8.2 базовая)
Подскажите пожалуйста новичку))

Вопрос: С ними заказчик расплатился векселем 3-го лица в счет оплаты товара.

(01.09.2014) -Мы отгрузили товар на сумму 2 500 000 руб.

(15.09.2014) -Заказчик с нами расплатился векселем(простой) на сумму 2 800 000 руб.

(15.09.2014)- мы предъявили на оплату вексель 3-му лицу и он нам перечислил 2 800 000

ПРОВОДКИ:
(01.09.2014)          Д58.02-К62.01    (2 500 000) передан вексель 3-го лица в счет оплаты работ
(15.09.2014)          Д51 -К76.09        (2 800 000) оплата по заявлению на погашение векселей
(15.09.2014)          Д76.09 -К91.01   (2 800 000) вексель предъявлен к оплате
(15.09.2014)          Д91.02- К58.02   (2 500 000) списана стоимость векселя

А что делать с дисконтом (2 800 000-2 500 000) =300 000
1) Нужно ли начислять НДС с 300 000?  (или будет просто внереализационный доход?)

Заранее благодарю!
Добрый день!

В рассматриваемой ситуации возникает необходимость увеличения налоговой базы по НДС на сумму дисконта по данному векселю (пп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ), однако не на всю сумму дисконта (300 000 руб.), а на ту ее часть, которая превышает размер ставки ЦБ РФ за указанный период.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер