Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Входят ли в страховой стаж для расчета больничного периоды отпусков: по БиР, по уходу за ребенком до 1,5 лет и с 1,5 до 3 лет?

13 октября 2014 в 16:13
Добрый день, уважаемые профессионалы.
Поясните, пожалуйста, входят ли в страховой стаж для расчета больничного листа  периоды отпусков по БИР, по уходу за ребенком до 1,5 лет и с 1,5 до 3 лет?
Находилась в отпуске по уходу до 1,5 лет, вышла на работу, ребенок заболел, нужно определить страховой стаж.
Заранее благодарна.
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
13 октября 2014 в 16:34
День добрый, правила подсчета страхового стажа установлены Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ ст.16:
Цитата:Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Так же в ст. 256 ТК РФ говорится:
Цитата:Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
т.е. женщина в период отпуска по беременности и родам не прекращает работу по трудовому договору, то в страховой стах входит данный период. Подобный ответ прописан в Письме ФСС от 09.08.2007 N 02-13/07-7424.
13 октября 2014 в 17:00
Добрый день. Спасибо.
Уточните, пожалуйста, для расчета простого больничного (не декрета) все периоды (Бир, уход за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет) включаются?
Т.е. если я начала работать с 09,2005 г., потом дважды была в декрете и отпусках по уходу, стаж мой исчисляется с 2005 г? Т.е. на данный момент составляет 9 лет?
Т.е. больничный будет рассчитываться как 100 %? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
13 октября 2014 в 17:13
Время этих отпусков входит в страховой стаж. Ведь его определяют исходя из продолжительности всех периодов работы по трудовому договору. А трудовой договор продолжает действовать и в период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256  ТК РФ). Тот факт, что взносы в Фонд социального страхования за сотрудника в этот период из-за отсутствия у него дохода фактически не уплачиваются, значения не имеет.
13 октября 2014 в 22:40
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер