Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение коммунальных платежей в договоре аренды

13 октября 2014 в 20:28
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Наша организация приобрела нежилые площади. Спустя какое-то время было решено было сдавать их в аренду. Организация находится на общей системе налогообложения. Аренда не основной вид деятельности.
Вопрос относительно выплаты арендатором нам коммунальных платежей. При включении ее в арендную плату (переменную часть) все ясно.
А если в договоре указать, что арендатор возмещает нам сумму коммунальных расходы отдельно, то какие особенности в учете НДС, налога на прибыль могут возникнуть? Первое что приходит - НДС не начислять и к зачету не брать, налог на прибыль ни в доходах, ни в расходах не показывать. Да, услуги управляющей компании НДС не облагаются. Спасибо.
НКК Консультант
14 октября 2014 в 10:30
Цитата (Кирилл71):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Наша организация приобрела нежилые площади. Спустя какое-то время было решено было сдавать их в аренду. Организация находится на общей системе налогообложения. Аренда не основной вид деятельности.
Вопрос относительно выплаты арендатором нам коммунальных платежей. При включении ее в арендную плату (переменную часть) все ясно.
А если в договоре указать, что арендатор возмещает нам сумму коммунальных расходы отдельно, то какие особенности в учете НДС, налога на прибыль могут возникнуть? Первое что приходит - НДС не начислять и к зачету не брать, налог на прибыль ни в доходах, ни в расходах не показывать. Да, услуги управляющей компании НДС не облагаются. Спасибо.
Добрый день!

Если выберете вариант с перевыставлением коммунальных услуг отдельно от арендной платы, то выделенное синим - верно (п. 2 Письма ФНС РФ от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.05.2008 N 19-11/48675).

Что касается налога на прибыль, то перевыставленные коммунальные услуги отражаются в составе материальных расходов (пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.06.2006 N 19-11/58877), а сумма компенсации - в составе прочих доходов (ст. 250 НК РФ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.06.2006 N 19-11/58877).
Правда суды, в ряде случаев, считают, что для целей налогообложения прибыли применяется тот же подход, что и для целей НДС, т.е. арендодатель не учитывает в составе налоговых доходов компенсацию и в составе налоговых расходов - стоимость коммунальных услуг (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.07.2005 N А33-23362/04-С3-Ф02-3274/05-С1).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер