Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отрицательная сумма НДФЛ

13 октября 2014 в 21:15
Добрый день!
Сотрудник находился в отпуске без сохранения з/п. Соответсвенно начисленная з/плата равна нулю. Вычет 1400 р. Программа начислила НДФЛ -182рубля. Должна ли я его выплатить? И если дальше сотрудник будет в отпуске б/с, в следующем месяце опять выплачивать 182 рубля?
Заранее благодарю.
Nataly S Консультант
13 октября 2014 в 21:39
Здравствуйте.
Цитата (Elena0305):Добрый день!
Сотрудник находился в отпуске без сохранения з/п. Соответсвенно начисленная з/плата равна нулю. Вычет 1400 р. Программа начислила НДФЛ -182рубля. Должна ли я его выплатить? И если дальше сотрудник будет в отпуске б/с, в следующем месяце опять выплачивать 182 рубля?
Заранее благодарю.
Выплачивать пока ничего не нужно.
Минфин считает, что в случае, когда прекращаются выплаты работнику, право на вычет за бездоходные месяцы сохраняется только в том случае, если до конца года выплаты возобновляются. В противном случае вычеты "сгорают". Иначе говоря, если в декабре 2014 года работнику будет начислен хотя бы рубль, то вычеты за сентябрь-декабрь работнику положены. Излишне удержанный НДФЛ может быть возвращен только безналичным путем и только по заявлению работника.
Если Ваш работник останется в ОБС до конца года, и выплат не будет, возвращать НДФЛ не нужно.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
14 октября 2014 в 08:19
Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):Если Ваш работник останется в ОБС до конца года, и выплат не будет, возвращать НДФЛ не нужно.
Я бы не был столь категоричен.

1. "Мнение" Минфина может использоваться как "руководство к действию" только в случае если оно не противоречат требованиям Закона.
В данном случае ни о каком соответствии Закону речь не идёт - с точки зрения ст.231 НК РФ, "мнение", мягко говоря, "бредовое".
2. "Мнение" Минфина, по словам самого Минфина (письма от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 и № 03-02-08/43 от 27.05.2009) вообще НЕ может использоваться как руководство к действию, за исключением случаев официальной публикации писем на официальных сайтах Минфина России и ФНС России.
В данном случае, насколько я знаю, ни о какой официальной публикации речь не идёт - письмо Минфина сугубо частное, а высказанное в нём "мнение" - ответ на частный запрос, т.е. адресовано конкретному заявителю.
А, поскольку чиновники Минфина про "частные" письма их ведомства говорят, что
Цитата (письмо от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138):распространение содержащихся в них мнений и заключений на все прочие случаи другими налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами) может осуществляться лишь под ответственность налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента.
вариант возврата налога по правилам, изложенным в ст.231 НК, всё же предпочтительнее (ИМХО)
Nataly S Консультант
14 октября 2014 в 11:07
Игорь, мне тоже не нравится позиция Минфина, и считаю, что позиция не бесспорна: все-таки налоговый период для НДФЛ - год.
Вопрос в том, готов ли налоговый агент судиться ради стандартных вычетов работника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер