Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможно ли неоднократное чередование отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с очередным оплачиваемым отпуском?

13 октября 2014 в 22:27
Добрый день, форумчане!
У меня нестандартная ситуация...Нужна квалифицированная неотложная помощь...ОСНО...
Сотрудница, пробыв в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, уходит на 14 календарных дней в очередной оплачиваемый отпуск.
Всего на момент окончания декретного отпуска количество неиспользованных дней очередного отпуска составило - 72 дня. 
По прошествии 14 дней, она вновь пишет заявление об отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет с намерением чередовать его ежемесячно с очередным оплачиваемым отпуском. Т.е: 14 дней в месяц - основной, оставшиеся дни - по уходу за ребенком.  И т. д.
Насколько законна такая настойчивость? 
Можем ли мы отказать сотруднице в предоставлении очередного отпуска сроком более чем 28 календарных дней?
И как рассчитывать пособие по уходу до 1,5 лет и пособие по уходу до 3-х лет?
Заранее благодарна!
.
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
14 октября 2014 в 07:36
Здравствуйте.
Цитата (Vertina):Сотрудница, пробыв в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, уходит на 14 календарных дней в очередной оплачиваемый отпуск.
1. Отпуска по уходу до 1.5 лет не бывает. Речь может идти только об отпуске по уходу до 3-х лет (ст.256 ТК РФ).
2. Отпуск Вашей сотруднице положен по графику, или она воспользовалась своим правом уйти в отпуск "без очереди", в соответствии со ст.260 ТК РФ?

Цитата (Vertina):По прошествии 14 дней, она вновь пишет заявление об отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет с намерением чередовать его ежемесячно с очередным оплачиваемым отпуском. Т.е: 14 дней в месяц - основной, оставшиеся дни - по уходу за ребенком.  И т. д.
Насколько законна такая настойчивость?
Абсолютно законна. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям (ст.256 ТК РФ).
 
Цитата (Vertina):Можем ли мы отказать сотруднице в предоставлении очередного отпуска сроком более чем 28 календарных дней?
Легко.
Очередной отпуск предоставляется строго по графику отпусков, утвержденному в организации (ст.123 ТК РФ). Вряд ли желаемые сотрудницей периоды отпусков в этом графике предусмотрены.

Цитата (Vertina):И как рассчитывать пособие по уходу до 1,5 лет и пособие по уходу до 3-х лет?
Вопрос непонятен.
Пособие по уходу до 1.5 лет каждый раз после выхода из очередного отпуска рассчитывается "как обычно" - в соответствии с п.14 255-ФЗ и ПП 375.
Пособия по уходу до 3-х лет не бывает (если, конечно, сотрудница не имеет право на "чернобыльское" пособие).
Если речь идёт о "президентской" компенсации, выплачиваемой женщинам, находящимся в отпуске по уходу до 3-х лет, - тоже "как обычно" - в соответствии с Указом Президента №1110 и ПП РФ №1206 - 50 руб.+РК за полный месяц. И только по письменной просьбе (заявление).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер