Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оприходование программного обеспечения

14 октября 2014 в 00:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 1-ый раз столкнулась с программным обеспечением для кассы на АЗС, в которое входят:

блок связи с ТРК -16461,
базовое программное обеспечение-48970,
продажа нефтепродуктов по безналу-7729,
модуль бонусов и скидок-8968,

как его правильно оприходовать и в последующем списывать?

Д 08.05-К 60.01 или на 97 счет приходовать?

Д 19.02-К 60.01
НКК Консультант
14 октября 2014 в 14:24
Цитата (kreveton):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 1-ый раз столкнулась с программным обеспечением для кассы на АЗС, в которое входят:

блок связи с ТРК -16461,
базовое программное обеспечение-48970,
продажа нефтепродуктов по безналу-7729,
модуль бонусов и скидок-8968,

как его правильно оприходовать и в последующем списывать?

Д 08.05-К 60.01 или на 97 счет приходовать?

Д 19.02-К 60.01
Добрый день!

Если у Вас нет исключительного права собственности на данный программный продукт, то его можно либо включить в первоначальную стоимость кассы, если программа и касса приобретаются одновременно (т.е. на счет 08 с последующим отнесением на счет 01 - п. 8 ПБУ 6/01) либо отнести на счет учета расходов будущих периодов (п. 39 ПБУ 14/2007).
Рекомендую закрепить выбранный Вами вариант в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
15 октября 2014 в 01:32
Спасибо, за ответ, но поясните, пожалуйста (в голове каша):

-  программный продукт можно  включить в первоначальную стоимость кассы, если программа и касса приобретаются одновременно И У ОДНОГО ПОСТАВЩИКА или последнее не имеет значение? А если мы поменяем программное обеспечение на кассовом аппарате через 2 года, то его тоже нужно включать в стоимость о/с? Думаю не совсем логично относить стоимость программного обеспечения на первоначальную стоимость о/с.

-  если срок использования нигде не указан, то он считается равным пяти годам (Об этом сказано в пункте 4 статьи 1235 Гражданского кодекса) или срок списания может устанавливаться руководителем?

- я "слышала", что счет учета расходов будущих периодов нельзя использовать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
21 октября 2014 в 16:15
Цитата (kreveton):Спасибо, за ответ, но поясните, пожалуйста (в голове каша):

-  программный продукт можно  включить в первоначальную стоимость кассы, если программа и касса приобретаются одновременно И У ОДНОГО ПОСТАВЩИКА или последнее не имеет значение? А если мы поменяем программное обеспечение на кассовом аппарате через 2 года, то его тоже нужно включать в стоимость о/с? Думаю не совсем логично относить стоимость программного обеспечения на первоначальную стоимость о/с.

-  если срок использования нигде не указан, то он считается равным пяти годам (Об этом сказано в пункте 4 статьи 1235 Гражданского кодекса) или срок списания может устанавливаться руководителем?

- я "слышала", что счет учета расходов будущих периодов нельзя использовать?
Добрый день!

Если касса может функционировать без данного программного обеспечения, то включать в стоимость кассы стоимость программного обеспечения, несомненно, не нужно (п. 8 ПБУ 6/01). 

В таком случае стоимость права использования программы, уплачиваемая разовым платежом, учитывается на счете 97 в силу прямого указания на то п. 39 ПБУ 14/2007, что не противоречит п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).

Бухгалтерское законодательство допускает установление срока списания данных расходов в состав текущих затрат приказом руководителя при отсутствии в лицензионном договоре срока его действия. Однако во избежание расхождений с налоговым учетом можно использовать и установленный п. 4 ст. 1235 ГК РФ срок в 5 лет.
26 октября 2014 в 21:24
Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер