Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Есть ли необходимость в замене лет при выходе в отпуск по БиР?

14 октября 2014 в 09:34
Здравствуйте, есть ли необходимость заменять года при выходе в отпуск по БиР, если в отпуск ухожу в октябре 2014 г. из "декрета в декрет". 2012-2013 гг. находилась в отпуске по БиР,  по окончании которого взяла очередной оплачиваемый отпуск (36 дней, отпускных начислили 32000), а затем по окончании очередного отпуска ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3-х лет соответственно.

Вопрос:  возможен ли расчет пособия по БиР только на основании  выплаченных отпускных  в 2012 ом году?
(т.е. 36000 ( вместе с НДФЛ) делю на 36 и получаю среднедневной заработок, поскольку весь остальной период относится к исключаемым?)

в местном фсс мне ответили, что только на основании отпускных расчет пособия невозможно. так ли это?

и как должна провести расчет бухгалтерия, если я написала заявление с просьбой заменить 2013 год на 2011 год с оговоркой , в случае увеличения размера пособия.

Заранее благодарю за ответ.
ПомБух  64 233 балла, г. Челябинск
14 октября 2014 в 11:40
Здравствуйте
Цитата (Жаргалма):возможен ли расчет пособия по БиР только на основании  выплаченных отпускных  в 2012 ом году?
Конечно.

Цитата (Жаргалма):в местном фсс мне ответили, что только на основании отпускных расчет пособия невозможно.
Чушь Вам ответили.
1. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (п.2 ст.14 255-ФЗ).
2. Сумма отпускных является объектом обложения страховыми взносами (п.1 ст.7 212-ФЗ).
3. Период отпуска не исключается из расчёта при исчислении сумм "детских" пособий (п.3.1 ст.14 255-ФЗ)
Поэтому:
Цитата (Жаргалма):36000 ( вместе с НДФЛ) делю на 36 и получаю среднедневной заработок, поскольку весь остальной период относится к исключаемым


Цитата (Жаргалма):как должна провести расчет бухгалтерия, если я написала заявление с просьбой заменить 2013 год на 2011 год с оговоркой , в случае увеличения размера пособия.
Можно было и без "оговорки", поскольку она ("оговорка") изначально присутствует в п.1 ст.14 255-ФЗ, т.е. бухгалтерия обязана произвести 2 расчёта и выбрать "выгодный".
14 октября 2014 в 11:58
Огромное спасибо за ответ!
Поскольку нигде не могла получить точного ответа, а разница в размере пособия будет кратнойУлыбаюсь))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер