Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Необходимо ли учитывать в составе доходов возвращенные клиенту денежные средства?

bvn (автор вопроса)  20 738 баллов, г. Кострома
14 октября 2014 в 10:07
Здравствуйте.
Я являюсь ИП на УСН 6%.
Ситуация в следующем.
С ООО заключен договор на сопровождение с ежемесячными платежами. Из 4 платежей поступил только первый платеж, в связи с этим было принято решение о расторжении договора и в пятницу 10.10.2014 было подготовлено соответствующее уведомление и отправлено почтой заказным письмом с описью.
Вчера после обеда на счет поступила часть задолженности, но решения о расторжении договора менять не собираюсь, поэтому хочу вернуть обратно эти деньги.
Вопрос в следующем: данная оплата все равно будет учитывать как доход и необходимо уплачивать с нее налоги или нет? Если да, то сумму возвращать полностью или за минусом издержек на оплату налогов и комиссии банка за проведение платежки?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
14 октября 2014 в 10:23
Цитата (bvn):Здравствуйте.
Я являюсь ИП на УСН 6%.
Ситуация в следующем.
С ООО заключен договор на сопровождение с ежемесячными платежами. Из 4 платежей поступил только первый платеж, в связи с этим было принято решение о расторжении договора и в пятницу 10.10.2014 было подготовлено соответствующее уведомление и отправлено почтой заказным письмом с описью.
Вчера после обеда на счет поступила часть задолженности, но решения о расторжении договора менять не собираюсь, поэтому хочу вернуть обратно эти деньги.
Вопрос в следующем: данная оплата все равно будет учитывать как доход и необходимо уплачивать с нее налоги или нет? Если да, то сумму возвращать полностью или за минусом издержек на оплату налогов и комиссии банка за проведение платежки?
Добрый день!

По налогообложению почитайте тут:
Письмо Минфина РФ от 6 июля 2012 г. N 03-11-11/204
Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В 2011 г. ИП получил аванс в счет оказания услуг в 2008 - 2009 гг. и уплатил налог в размере 6% от суммы аванса. Услуги были оказаны частично. В 2010 г. подписано соглашение о расторжении договора.
Согласно ст. 346.17 НК РФ в случае возврата ранее полученных авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат.
Каким образом можно уменьшить налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при отсутствии доходов в том налоговом периоде, в котором был возвращен аванс?
 
10.08.2012 


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 июля 2012 г. N 03-11-11/204

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов у лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, суммы предварительной оплаты (авансы), полученные в счет оказания услуг, должны учитываться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы тогоналогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
В связи с этим при возврате в 2011 г. сумм авансов, полученных от заказчиков услуг в 2008 - 2009 гг., на сумму возвращенных авансов следовало уменьшить налоговую базу по налогу (авансовым платежам по налогу) в 2011 г.
В случае если у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в 2011 г. доходов не было, возможность уменьшения налоговой базы отсутствует.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
А какую сумму вы вернете д.б. прописано в первоначальном договоре, за минусом издержек или нет :-)
bvn (автор вопроса)  20 738 баллов, г. Кострома
14 октября 2014 в 10:31
Спасибо. Так я так понимаю из письма, что издержек кроме комиссии банка и не будет, т.к. налоговый период будет один и тот же. А комиссия банка в 12 рублей - мелочь)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер