Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно оформить совместительство?

14 октября 2014 в 10:53
Добрый день.
 Я работаю в организации бухгалтером, но паралельно веду ещу одну компанию, того же директора ( у директора две фирмы, в одной я устроен официально с окладом, а вторую фирму веду паралельно в 1с, можно сказать совмещаю)

Так вот в чем вопрос, я веду две фирмы во время рабочей недели, отчеты сдаю и т.д., но получаю зарплату только в одной организации (в договоре вторая фирма не предусмотрена). Как мне правильно оформиться, что бы я был официально устроен в обеих фирмах и делал отчисления с зарплаты с обеих фирм. Рабочее место в одном и том же кабинете.

Извиняюсь за корявый текст, не знаю как сформулировать свой вопрос.
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
14 октября 2014 в 11:01
Доброго дня!
Цитата (Александр Великий): Я работаю в организации бухгалтером, но паралельно веду ещу одну компанию, того же директора ( у директора две фирмы, в одной я устроен официально с окладом, а вторую фирму веду паралельно в 1с, можно сказать совмещаю)

Так вот в чем вопрос, я веду две фирмы во время рабочей недели, отчеты сдаю и т.д., но получаю зарплату только в одной организации (в договоре вторая фирма не предусмотрена). Как мне правильно оформиться, что бы я был официально устроен в обеих фирмах и делал отчисления с зарплаты с обеих фирм. Рабочее место в одном и том же кабинете.
Во второй организации нужно оформить совместительство - документы, оформляемые при совместительстве, такие же как при оформлении по основному месту работы. Единственное: запись о совместительстве вносится в ТК по желанию работника.
14 октября 2014 в 11:09
Спасибо за помощь, но появляется встречный вопрос.
Если я оформлюсь по совместительству, то обязан буду работать на пол ставки и только 20 часов в неделю? 
Просто хочется найти решение получше, я все таки работаю каждый день с 08-00 до 17-00.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
14 октября 2014 в 11:27
Цитата (Александр Великий):Спасибо за помощь, но появляется встречный вопрос.
Если я оформлюсь по совместительству, то обязан буду работать на пол ставки и только 20 часов в неделю? 
Просто хочется найти решение получше, я все таки работаю каждый день с 08-00 до 17-00.
Добрый день!
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)
. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
14 октября 2014 в 11:32
Спасибо за цитату с ТК РФ.
Могу ли я работать по совместительству после рабочего дня, с 17-00 до 21-00? И что насчет оклада, полставки или есть какая то другая система расчета?

Заранее спасибо.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
14 октября 2014 в 11:37
Цитата (Александр Великий):Спасибо за цитату с ТК РФ.
Могу ли я работать по совместительству после рабочего дня, с 17-00 до 21-00? И что насчет оклада, полставки или есть какая то другая система расчета?

Заранее спасибо.
Да работайте как хотите, только не забывайте про оплату в ночное время :-),  с 22.00 :-) Вы можете работать на полставки и в дневное время.

И что насчет оклада, полставки или есть какая то другая система расчета? - можете себе поставить тот оклад, который вы хотите получать (по согласованию с руководством).
Glory_ek  539 баллов, г. Екатеринбург
16 октября 2014 в 10:52
Цитата (Александр Великий):Спасибо за помощь, но появляется встречный вопрос.
Если я оформлюсь по совместительству, то обязан буду работать на пол ставки и только 20 часов в неделю? 
Просто хочется найти решение получше, я все таки работаю каждый день с 08-00 до 17-00.
Добрый день!
на основной работе Вы можете перейти на неполный рабочий день.Это не совместительство.
На второй работе оформить ТД по совместительству на 1 час работы в день и 5 часов в неделю.
Т.е на основной работе вы ,к примеру,работаете и отмечаете в табеле с8 до 16,а по совместительству в табеле будет стоять 1 час в день в будни.
Это будет соответствовать действительности и правильно.
Удачи!
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
23 октября 2014 в 23:32
Цитата (Александр Великий):Добрый день.
 Я работаю в организации бухгалтером, но паралельно веду ещу одну компанию, того же директора ( у директора две фирмы, в одной я устроен официально с окладом, а вторую фирму веду паралельно в 1с, можно сказать совмещаю)

Так вот в чем вопрос, я веду две фирмы во время рабочей недели, отчеты сдаю и т.д., но получаю зарплату только в одной организации (в договоре вторая фирма не предусмотрена). Как мне правильно оформиться, что бы я был официально устроен в обеих фирмах и делал отчисления с зарплаты с обеих фирм. Рабочее место в одном и том же кабинете.

Добрый день!

Вы уже получили ответ на свой вопрос.

Кроме внешнего совместительства во второй фирме в трудовом законодательстве больше ничего не предусмотрено.

Цитата:Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом...

Kalitwa  предложила верный вариант - в штатное расписание второй организации включить  0,5 ставки бухгалтера с нужным Вам окладом, который оговорен с директором. А что касается времени работы, то в трудовом договоре по совместительству пропишите режим гибкого рабочего времени, при котором  работнику устанавливается 20 часовая рабочая неделя с учетным периодом 1 неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

Цитата:Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

  Точное время начала или окончания рабочего дня не могут и не должны быть установлены, т. к. работник каждый день определяет время начала работы сам,  приход может записываться в журнал или фиксироваться электронными способами. Но Вам это не нужно, так как директор и так видит, что Вы на работе.Но нужно прописать  время обязательного присутствия на рабочем месте, например, в свой обеденный перерыв по основному месту работы:          с понедельника по пятницу с 13.00 до 14.00.

То есть, когда Вы будете делать свою работу - директора не волнует (он и так знает, что Вы ее делаете) Хоть ночью, хоть с 5.00 утра. Главное, чтоб в табеле у Вас стояли 4 часа с понедельника по пятницу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер