Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата аренды транспортного средства физическому лицу из кассы

Евгения Ижевск (автор вопроса)  5 баллов, г. Ижевск
14 октября 2014 в 11:17
Добрый день.
В связи с изменениями, вступившими с 01.06.2014 г., в порядок ведения кассовых операций и осуществления наличных расчетов, имеются некоторые сомнения по выплате арендных платежей за ТС физическому лицу, не являющемся работником организации.
Организация на УСН "Доходы" (услуги).  В праве ли расходовать выручку (наличные деньги, поступившие в кассу за оказанные услуги) на выплату арендных платежей за автомобиль физическому лицу?
В то же время арендные платежи за движимое имущество в п. 2 Указаний Банка России N 3073-У прямо не поименованы. С точки зрения гражданского законодательства любые арендные платежи не являются оплатой товаров (работ, услуг), в связи с чем исходя из п. 2 Указания Банка России N 3073-У расход на их уплату наличной выручки организации, на мой взгляд, может вызвать претензии проверяющих. 
Очень хотелось бы узнать мнение налоговых консультантов. 
Заранее спасибо за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
14 октября 2014 в 15:16
Добрый день!
Цитата (Евгения Ижевск):Добрый день.
В связи с изменениями, вступившими с 01.06.2014 г., в порядок ведения кассовых операций и осуществления наличных расчетов, имеются некоторые сомнения по выплате арендных платежей за ТС физическому лицу, не являющемся работником организации.
Организация на УСН "Доходы" (услуги).  В праве ли расходовать выручку (наличные деньги, поступившие в кассу за оказанные услуги) на выплату арендных платежей за автомобиль физическому лицу?
В то же время арендные платежи за движимое имущество в п. 2 Указаний Банка России N 3073-У прямо не поименованы. С точки зрения гражданского законодательства любые арендные платежи не являются оплатой товаров (работ, услуг), в связи с чем исходя из п. 2 Указания Банка России N 3073-У расход на их уплату наличной выручки организации, на мой взгляд, может вызвать претензии проверяющих. 
Очень хотелось бы узнать мнение налоговых консультантов. 
Заранее спасибо за ответ.
В принципе, аренду принято считать услугой. По крайней мере, в части налично-денежного обращения. Поэтому я, например, еще не встречал претензий именно по той причине, что аренда не является услугой.

Однако, учитывая, что Вы довольно-таки безапелляционно высказали мнение, что "С точки зрения гражданского законодательства любые арендные платежи не являются оплатой товаров (работ, услуг)", думаю, что это является Вашим убеждением.
А с таким убеждением, я с Вами согласен, нельзя оплачивать из кассы аренду физическому лицу.
Перечисляйте деньги на пластиковую карту арендодателю. Если у него нет таковой, заведите ему ее. А на сумму комиссии увеличьте арендную плату...

Успехов!
Евгения Ижевск (автор вопроса)  5 баллов, г. Ижевск
14 октября 2014 в 15:36
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер