Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить расходы в декларации по налогу на прибыль?

14 октября 2014 в 11:34
Добрый день! Подскажите мне пожалуйста. мы работаем на ОСН и оплатили страховку за технику 108000 руб без НДС . В декларации по налогу на прибыль мне в расход ставить 108000 руб. или за минусом НДС 91525 руб. Заранее Спасибо!
НКК Консультант
15 октября 2014 в 10:13
Цитата (Дмитрий А):Добрый день! Подскажите мне пожалуйста. мы работаем на ОСН и оплатили страховку за технику 108000 руб без НДС . В декларации по налогу на прибыль мне в расход ставить 108000 руб. или за минусом НДС 91525 руб. Заранее Спасибо!
Добрый день!

Во-первых, какой НДС Вы хотите вычесть из страховой премии, если она не облагается НДС (пп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ)? Расходом будет вся сумма страховой премии, т.е. 108 000 руб.

Во-вторых, если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового  взноса разовым платежом, то по договорам страхования, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ). Т.е. Вы не можете единовременно учесть в составе налоговых расходов одного отчетного периода всю страховую премию, если договор страхования приходится на несколько отчетных периодов.
15 октября 2014 в 10:54
Добрый день! Спасибо за консультацию. То есть я так понимаю страховую премию 108 000 руб.  надо раскидать на 4 квартала и брать в расход частями поквартально.
НКК Консультант
21 октября 2014 в 16:27
Цитата (Дмитрий А):Добрый день! Спасибо за консультацию. То есть я так понимаю страховую премию 108 000 руб.  надо раскидать на 4 квартала и брать в расход частями поквартально.
Добрый день!

В общих чертах - верно. Но считать расход в виде страховой премии нужно именно по календарным дням действия страховки в квартале, а не по кварталам в целом, иначе из-за округлений в днях может произойти завышение расходов в каких-то кварталах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер