Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов

14 октября 2014 в 11:39
Доброго всем дня.
ИП.  УСН-доходы совмещаю с ЕНВД.  Веду деятельность первый год.

1-ый квартал деятельность еще не велась

2-ой квартал:
Сумма налога ЕНВД за 2-ой квартал (неполный) 1900 рублей., УСН 3000 рублей.
Оплатил ПФ фиксированные платежи в конце июня. Сумма 10368 (за 1-ый и 2-ой квартал).  Уменьшил налог ЕНВД на сумму 1900 рублей, подал нулевую ЕНВД . Уменьшил авансовый УСН на 3000 рублей.
10368-1900-3000=5468 рублей (переносим на след квартал)

3-ий квартал:
Сумма налога ЕНВД за 3-ий квартал 7700 рублей., УСН 5000 рублей.
Забыл оплатить до конца 3-го квартала фиксированные платежи. Оплатил 10 октября, в сумме 5184 рубля. Могу ли я уменьшить налог УСН на 5000 рублей и ЕНВД на 5652 рубля?  Интересует больше возможность уменьшения ЕНВД

Цитата (БухОнлайн.ру):По мнению чиновников финансового ведомства, сумма ЕНВД может быть уменьшена на страховые взносы при условии, что взносы были уплачены до завершения квартала. Если же до окончания квартала «вмененщик» не заплатил взносы, исчисленные за тот же период, то учесть их можно будет лишь при расчете вмененного налога за следующий квартал.

С другой стороны это: 
Цитата (Автор: Елена Маврицкая, ведущий эксперт «Бухгалтерия.Онлайн»):Взносы на зарплату своих сотрудников предприниматели должны учитывать в том налоговом периоде, в котором данные взносы уплачены. Об этом говорится в пункте 2 статьи 346.32 Налогового кодекса. Но в отношении взносов «за себя» подобное правило не установлено. Тем не менее, чиновники полагают, что взносы в фиксированном размере также необходимо учитывать только в квартале, в котором они перечислены (письмо Минфина России от 12.04.13 № 03-11-11/12394; см. «Минфин разъяснил, как предпринимателю, не имеющему персонала, уменьшить ЕНВД на страховые взносы»).

Очень запутался...пожалуйста помогите, срок отчетности поджимает((
14 октября 2014 в 17:02
Добрый день.
Цитата (Мартынов Вячеслав):10368-1900-3000=5468 рублей (переносим на след квартал)
Отчетный период по ЕНВД - квартал. Поэтому взносы, фактически перечисленные в июне, ни в каком другом квартале учесть уже не получится.
По УСН налоговый период - год; здесь действительно можно считать нарастающим итогом с начала года и базу для начисления, и налог, и взносы.
Цитата (Мартынов Вячеслав):3-ий квартал:
Сумма налога ЕНВД за 3-ий квартал 7700 рублей., УСН 5000 рублей.
Забыл оплатить до конца 3-го квартала фиксированные платежи. Оплатил 10 октября, в сумме 5184 рубля. Могу ли я уменьшить налог УСН на 5000 рублей
Можете, потому что есть еще не учтенные в уменьшение налога перечисленные в июне взносы в сумме 5468 руб.
Цитата (Мартынов Вячеслав):и ЕНВД на 5652 рубля?
Нет. Придется заплатить в бюджет всю сумму начисленного налога - 7700 руб.
А взносы, уплаченные 10 октября, примете в уменьшение налога за 4 квартал.
Уменьшение ЕНВД на сумму несвоевременно уплаченных взносов
15 октября 2014 в 04:18
Спасибо, за ответ. Значит буду платить без уменьшения енвд.Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер