Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ежегодный отпуск при выходе в декрет

14 октября 2014 в 11:41
Добрый день! Помогите пожалуйста рассчитать отпуск. Я работаю в организации (детский сад) с 01.02.2014, мой ежегодный отпуск - 42 дня. Заведующая дала мне летом неполный отпуск на 31 день, потому что я не отработала год. У меня осталось еще 11 дней отпуска.С 1 февраля 2014 года ухожу в декретный отпуск. Перед ним планирую взять ежегодный полный по статье 260. Но в январе праздники, как быть с ними? И 11 дней сгорят, год я отработаю только в феврале , а в отпуск по статье смогу уйти уже в декабре? Помогите с рассчетом
nataa  69 660 баллов, г. Свердловская область
14 октября 2014 в 17:20
Добрый вечер!
Цитата (Jullymurr):Добрый день! Помогите пожалуйста рассчитать отпуск. Я работаю в организации (детский сад) с 01.02.2014, мой ежегодный отпуск - 42 дня. Заведующая дала мне летом неполный отпуск на 31 день, потому что я не отработала год. У меня осталось еще 11 дней отпуска.С 1 февраля 2014 года ухожу в декретный отпуск. Перед ним планирую взять ежегодный полный по статье 260. Но в январе праздники, как быть с ними? И 11 дней сгорят, год я отработаю только в феврале , а в отпуск по статье смогу уйти уже в декабре? Помогите с рассчетом
Вы опечатались, отпуск по БиР начнется с 01.02.2015г.?
Первый рабочий год, за который вам предоставляется отпуск, 01.02.2014-31.01.2015г. 31 день вам были предоставлен, но неиспользованные дни (11 дней) не пропадают. Вы можете взять их перед отпуском по БиР. Чтобы рассчитать с какого числа оформить ежегодный отпуск, чтобы после него сразу уйти в отпуск по БиР, учтите, что в дни ежегодного отпуска не включаются нерабочие праздничные дни (в январе это дни с 01 по 08 число).

Теперь в отношении ежегодного отпуска в соответствии со ст. 260 ТК РФ. Вы претендуете на отпуск 28 календ.дней перед отпуском по БиР? Считаю, что это не ваш случай и вам могут быть предоставлены только оставшиеся 11 календ.дней. 
Статьей 260 ТК РФ действительно предусмотрена возможность взять ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по БиР независимо от стажа работы на предприятии. Но это не значит, что работодатель обязан предоставить  отпуск авансом. Ведь первый рабочий год у вас закончится только 31.01.2015г., а вы до окончания этого периода хотите отгулять ежегодный отпуск и за второй рабочий год. А статьей 122 ТК РФ установлено, что:  Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Например, если бы отпуск по БиР у вас начался с 01.03.2015г., то с 01.02.2015г. вы могли бы взять полный отпуск 28 календ.дней за второй рабочий год  01.02.2015-31.01.2016г., несмотря на то, что в счет этого рабочего года у вас еще не будет отработано ни дня.
14 октября 2014 в 22:30
Да, опечаталась. Декрет с 1 февраля 2015 года.
Большое вам спасибо за такой подробный ответ!
а как вы думаете, могу ли я взять отпуск авансом за свои декретные 140 дней (там получается около 16 дней отпуска начислят мне). 
И если могу, то как мне грамотно составить заявление на отпуск? Заранее спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 660 баллов, г. Свердловская область
15 октября 2014 в 09:53
Цитата (Jullymurr):Да, опечаталась. Декрет с 1 февраля 2015 года.
Большое вам спасибо за такой подробный ответ!
а как вы думаете, могу ли я взять отпуск авансом за свои декретные 140 дней (там получается около 16 дней отпуска начислят мне). 
И если могу, то как мне грамотно составить заявление на отпуск? Заранее спасибо!!!
По согласованию с работодателем отпуск может быть вам предоставлен. Заявление пишите в произвольной форме, работодателю можно объяснить, отпуск по БиР включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.
15 октября 2014 в 10:43
Спасибо!!
ПомБух  64 251 балл, г. Челябинск
22 октября 2014 в 08:34
Здравствуйте.
Цитата (nataa):Вы претендуете на отпуск 28 календ.дней перед отпуском по БиР?
Почему именно 28?
Ст.260 даёт право на полный отпуск, т.е. на все положенные топикстартеру 42 дня.

Цитата (nataa):Считаю, что это не ваш случай и вам могут быть предоставлены только оставшиеся 11 календ.дней. 
Вы не правы.
Во-первых, ст.260 вообще не подразумевает предоставление именно неиспользованных дней отпуска.
Во-вторых, ст.260 существует как раз для "отмены" всяких "ограничений" и "правил", установленных в отношении предоставления очередных оплачиваемых отпусков. А именно: перед "декретом", сразу после него или после окончания отпуска по уходу женщине, по её желанию, обязаны предоставить полный отпуск (в данном случае - 42 дня), даже если он не положен по графику ("отмена" упомянутой Вами ст.122 ТК), и даже в том случае, если ни одного дня этого отпуска не "заработано" (т.е отпуск должен быть предоставлен "авансом").
Подробнее - здесь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер