Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли предъявлять счет-фактуру по НДС, если фирма освобождена от уплаты НДС?

Alla4ka (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
14 октября 2014 в 11:55
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! 
   Нужно-ли предъявлять счет-фактуру по НДС, если фирма освобождена от уплаты НДС. Наша фирма стоит на учете по ОСНО, но деятельность подлежит налогообложению по ЕНВД (автомойка машин) и мы отчитывались только по ЕНВД до тех пор, пока не стали сдавать помещение в аренду. Помещение в аренду подлежит ОСНО. В связи с тем, что сумма аренды маленькая, фирма освобождена от оплаты и отчета по НДС.
   Вопрос: как правильно расчитать налог на прибыль (т.е как я понимаю, должно быть без учета НДС, плата составляет 25000руб, за минусом НДС-будет 21186руб) Это если я предъявляю арендатору счет фактуру по НДС. А если наша фирма получила льготу по НДС, то возможно я не должна предъявлять арендатору счет-фактуру по НДС, а выписать счет и акт без учета НДС на всю сумму в 25000 руб. И эту же сумму показать, как прибыль? Буду очень благодарна за совет. С уважением, Алла Борисовна.
НКК Консультант
15 октября 2014 в 11:28
Цитата (Alla4ka):Доброго времени суток, уважаемые коллеги! 
   Нужно-ли предъявлять счет-фактуру по НДС, если фирма освобождена от уплаты НДС. Наша фирма стоит на учете по ОСНО, но деятельность подлежит налогообложению по ЕНВД (автомойка машин) и мы отчитывались только по ЕНВД до тех пор, пока не стали сдавать помещение в аренду. Помещение в аренду подлежит ОСНО. В связи с тем, что сумма аренды маленькая, фирма освобождена от оплаты и отчета по НДС.
   Вопрос: как правильно расчитать налог на прибыль (т.е как я понимаю, должно быть без учета НДС, плата составляет 25000руб, за минусом НДС-будет 21186руб) Это если я предъявляю арендатору счет фактуру по НДС. А если наша фирма получила льготу по НДС, то возможно я не должна предъявлять арендатору счет-фактуру по НДС, а выписать счет и акт без учета НДС на всю сумму в 25000 руб. И эту же сумму показать, как прибыль? Буду очень благодарна за совет. С уважением, Алла Борисовна.
Добрый день!

Если Вы получили освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ, то выделенное синим верно.
При этом Вы должны выставлять арендатору счета-фактуры без выделения в них НДС с указанием на счет-фактуре (текстом или штампом) "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 НК РФ).
Alla4ka (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
15 октября 2014 в 12:43
Большое спасибо за ответ, Я всё поняла, теперь я должна переделать все счета-фактуры (без НДС). А отчет по прибыли выслать уточнённый, на 25000 рублей (с НДС) за предыдущий квартал? Я отсылала отчет без учета  НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
22 октября 2014 в 11:59
Цитата (Alla4ka):Большое спасибо за ответ, Я всё поняла, теперь я должна переделать все счета-фактуры (без НДС). А отчет по прибыли выслать уточнённый, на 25000 рублей (с НДС) за предыдущий квартал? Я отсылала отчет без учета  НДС.
Добрый день!

Да, Вам надо оформить исправительные счета-фактуры (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), а также представить уточненную декларацию по налогу на прибыль (п. 1 ст. 81 НК РФ), предварительно доплатив налог с пенями (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
Alla4ka (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
23 октября 2014 в 17:09
Большое спасибо за ответ. Я так и поступлю, вы меня очень выручили!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер