Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

По какой статье затрат КОСГУ отражается уплата ЕНВД?

ВероникаНика (автор вопроса)  2 балла, г. Иваново
14 октября 2014 в 12:30
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста с какого КОСГУ необходимо уплачивать ЕНВД с 290 или 130. Мы платим с 290, но в смежных организациях платят со 130. Подскажите как правильно!!??
ПриоритетТатьяна  16 659 баллов, г. Беломорск
15 октября 2014 в 10:39
День добрый, вот письмл "Как вести учет хозяйственных операций при ЕНВД" отвечает Е.Ю. Попова государственный советник налоговой службы РФ I ранга :
Цитата: Учреждение, перешедшее на уплату ЕНВД, обязано вести бух. учет и сдавать отчетность в полном объеме (ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, п. 1, 2 Инструкции № 183н, п. 1, 2 Инструкции № 174н).
В бух. учете начисление и уплату ЕНВД отразите на счете 303.05 «Расчеты по прочим платежам в бюджет» (п. 259, 263 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Для этого к счету 303.05 откройте субсчет «Расчеты по ЕНВД».
Проводку по начислению ЕНВД сделайте в последний день квартала.
Ситуация:  как в бухучете отразить расходы на уплату ЕНВД
Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальная точка зрения по этому поводу контролирующими ведомствами не высказывалась.
В частных разъяснениях сотрудники Минфина России придерживаются следующей позиции.
Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход налогоплательщика (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). То есть данный налог, так же как и налог на прибыль, платится с доходов. Однако у единого налога есть особенность: его сумма определяется исходя из фактических значений физических показателей и вмененного, то есть потенциально возможного, а не фактически полученного дохода (абз. 1 ст. 346.27, п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Следовательно, налог нужно заплатить в бюджет в любом случае независимо от того, получало учреждение доход от деятельности, облагаемой ЕНВД, или нет.
Если по итогам налогового периода учреждение получило доход от деятельности, облагаемой ЕНВД, сумму налога отразите в бухучете аналогично налогу на прибыль, то есть в уменьшение дохода. При этом бюджетные учреждения ЕНВД отражают по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)». Автономные учреждения – на счете 2.401.10.130 «Доходы от оказания платных услуг». Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 2011 г. № 180н, пунктов 159, 179 Инструкции № 183н.
Если доход от деятельности, облагаемой ЕНВД учреждение не получало, сумму налога отразите в составе расходов. Бюджетные учреждения в этом случае должны отразить ЕНВД по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 2011 г. № 180н). Автономные учреждения – на счете 2.401.20.290 «Прочие расходы» (п. 181 Инструкции № 183н).
Порядок отражения в бухучете начисления ЕНВД зависит от типа государственного (муниципального) учреждения.
В учете бюджетных учреждений
В учете бюджетного учреждения, которое получает субсидии из бюджета (в соответствии с п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ), начисление ЕНВД отразите следующим образом.
Если ЕНВД отражается в бухучете в уменьшение дохода, сделайте проводку:
Дебет 2.401.10.130 Кредит 2.303.05.730 субсчет «Расчеты по ЕНВД»
– начислен единый налог на вмененный доход.
Если ЕНВД отражается в составе расходов, начисление оформите записью:
Дебет 2.401.20.290 Кредит 2.303.05.730 субсчет «Расчеты по ЕНВД»
– начислен единый налог на вмененный доход.
Такой порядок установлен пунктом 131 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 303.00, 401.10, 401.20).
Следует отметить, что бюджетные учреждения – получатели бюджетных средств в номерах счетов дополнительно указывают разряды с 1 по 17 в соответствии с приложением 2 к Инструкции № 162н (п. 4 приказа Минфина России от 6 декабря 2010 г. № 162н, п. 2 Инструкции № 162н).

Учреждения, которые применяют ЕНВД, должны соблюдать Порядок ведения кассовых операций (п. 5 ст. 346.26 НК РФ). То есть при наличных расчетах они обязаны вести кассовую книгу, соблюдать лимит расчетов наличными и т. д. Из этого правила есть исключение. Плательщики ЕНВД могут не применять ККТ при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Об этом сказано в пункте 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
Внимание!
За нарушение Порядка ведения кассовых операций, правил применения ККМ учреждение может оштрафовать налоговая инспекция (п. 1 ст. 7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, ст. 7 Закона от 21 марта 1991 г. № 943-1, ст. 23.5, 28.3 КоАП РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер