Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доплата за совмещение

14 октября 2014 в 12:30
Добрый день! Работник ушёл в отпуск, он занимает в организации 0,5 ставки. В данный момент его замещает сотрудник, у которого такой же разряд (оклад). Можно ли за совмещение установить доплату в 50% от основного оклада? Т.е. 1ставка своей должности и 0,5 ставки должности работника, ушедшего в отпуск? Ведь оклад одинаковый. Или же брать 50% от 0,5 ставки, а не от целой ставки? Как правильно?
Алина88  965 баллов, г. Курск
14 октября 2014 в 13:36
Здравствуйте!

Ст. 151 ТК РФ:

Цитата:При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Не совсем поняла, почему именно 50% от 0,5 ставки или ставки? Работник выполняет весь объем работ другого работника, поэтому логичнее 100% от 0,5 ставки замещаемого работника, что в принципе по сумме равно 50% от основного оклада в Вашем случае.  Можно прописать в фиксированной сумме. 
А что прописано в положении об оплате труда?
14 октября 2014 в 13:49
50%, т.к. в положении об оплате работник может занимать не более 1,5 ставки. А 0,5 ставки в данном случае и будет равно 1/2 целой ставки. Как говорила выше, у работников один разряд, а значит и оклад.
Алина88  965 баллов, г. Курск
14 октября 2014 в 14:27
Цитата:Работник выполняет весь объем работ другого работника, поэтому логичнее 100% от 0,5 ставки замещаемого работника, что в принципе по сумме равно 50% от основного оклада в Вашем случае.
Как я Вам и написала.
Работник выполняет 100% объема работ замещаемого работника, то есть берет дополнительно еще 0,5 ставки. Получает за эти 0,5 ставки доплату.
Проверяем, не нарушается ли Положение об оплате труда. В Вашем случае нет, так как у замещающего работника не более 1,5 ставки получается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер