Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оплачивать труд водителя, если автомобиль находится в ремонте?

Gudanova (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
14 октября 2014 в 13:57
Добрый день подскажите пожалуйста как мне быть в следующей ситуации.
Я ИП Патентная система налогооблажения.
С октяря 2014 года я взяла 2-х водителей (Деятельность такси).Водителей оформила по всем правилам.Но один водитель попал в аварию и теперь машина в ремонте в лучшем случаи это месяца два на ремонт..Теперь вопрос вот в чем.Как мне ему платить зарплату?(Если у меня нет прибыли.)(Только открылись и пока одни расходы).Предоставить другую работу я тоже не могу.(у меня нет другой машины).Как мне выйти из этой ситуации правильно.Что бы потом не было проблем с органами.???
15 октября 2014 в 13:39
Добрый день.
Увы, при проверке соблюдения трудового права отсутствие доходов от предпринимательской деятельности в этом периоде вряд ли будет всерьез принято в расчет.
Трудовой кодекс гласит:
Цитата:Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.
Gudanova (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
15 октября 2014 в 14:32
Спасибо за ответ.
А можно сделать так:Отправить в отпуск за свой счет?Просто это семейный бизнес и мы не знаем как правильно сделать чтоб потом не попасть на штраф.Этот водитель (брат мужа)готов написать заявление чтоб уйти в отпуск за свой счет.Но мне смущает все таки это не неделя а 2 месяца.Можно же так сделать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 октября 2014 в 14:45
Если бизнес семейный, то действительно можно пойти по такому пути (вряд ли брат мужа пожалуется на Вас в ГиТ или прокуратуру), только ни в коем случае не "отправляйте" в административный отпуск, а "позвольте ему уйти". Т. е. обязательно нужно заявление от работника с указанием причин личного характера (учеба на курсах, уход за ребенком или престарелым членом семьи и т.п.).
Продолжительность отпуска за свой счет определяется соглашением между работником и работодателем и законом не регламентируется.
Gudanova (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
15 октября 2014 в 14:47
спасибо Вам огромное....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер