Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет имущества по договору лизинга

14 октября 2014 в 13:59
Добрый день. Если приобретаемое по договору лизинга имущество будет числится на балансе лизингодателя, то мы можем относить лизинговые платежи на расходы по НУ. И таким образом до окончания договора лизинга стоимость имущества будет положена в затраты?
НКК Консультант
15 октября 2014 в 10:01
Цитата (ludmila 1):Добрый день. Если приобретаемое по договору лизинга имущество будет числится на балансе лизингодателя, то мы можем относить лизинговые платежи на расходы по НУ. И таким образом до окончания договора лизинга стоимость имущества будет положена в затраты?
Добрый день!

Да, все верно - начисленные в течение срока лизинга лизинговые платежи (без НДС) учитываются в составе налоговых расходов в периоде их начисления в полном объеме в случае, если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Отдельно стоит остановиться на налоговом учете выкупной стоимости предмета лизинга.
Выкупная стоимость предмета лизинга, превышающая 40 000 руб., учитывается в качестве расходов на приобретение ОС в общем порядке (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Выкупная стоимость предмета лизинга, не превышающая 40 000 руб., учитывается единовременно в качестве материального расхода (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
15 октября 2014 в 10:28
Добрый день. Спасибо большое за ответ.
Я правильно понимаю, что ндс по лизинговым платежам можно будет принимать к вычету в момент получения счет-фактуры, выкупной стоимости в принципе может и не быть по условиям договора. Учет на балансе лизингодателя с точки зрения налогообложения выгоднее для нас, т.к. в случае учета имущества на нашем балансе возникает обязанность по уплате транспортного налога, налога на имущества, списать в затраты стоимость посредством амортизации будет зависеть от срока полезного использования, который может быть дольше, чем договор лизинга.
НКК Консультант
21 октября 2014 в 16:26
Цитата (ludmila 1):Добрый день. Спасибо большое за ответ.
Я правильно понимаю, что ндс по лизинговым платежам можно будет принимать к вычету в момент получения счет-фактуры, выкупной стоимости в принципе может и не быть по условиям договора. Учет на балансе лизингодателя с точки зрения налогообложения выгоднее для нас, т.к. в случае учета имущества на нашем балансе возникает обязанность по уплате транспортного налога, налога на имущества, списать в затраты стоимость посредством амортизации будет зависеть от срока полезного использования, который может быть дольше, чем договор лизинга.
Добрый день!

Выделенное синим - абсолютно верно.

Что касается налоговых преимуществ балансодержания предмета лизинга лизингодателем или лизингополучателем, то:
- плательщик транспортного налога определяется не по балансодержателю предмета лизинга, а по тому, на кого (лизингодателя или лизингополучателя) лизинговый транспорт зарегистрирован в ГИБДД или Гостехнадзоре (п. 2 ст. 20 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"; ст. 357 НК РФ);
- если речь идет о лизинге движимого имущества, то налог на имущество в отношении такого имущества не уплачивается вне зависимости от балансодержателя предмета лизинга (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Т.о., существенной разницы с точки зрения налогообложения вариант балансодержания предмета лизинга в настоящее время не имеет. Но нужно учесть, что налоговый и бухгалтерский учет операций по договору лизинга у сторон договора гораздо проще и понятнее при выборе варианта с учетом имущества на балансе лизингодателя (в т.ч. за счет исключения необходимости применения ПБУ 18/02, которое требуется как минимум лизингополучателю при выборе варианта балансодержания лизингополучателя).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер