Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет договора уступки права требования к договору долевого участия в строительстве

14 октября 2014 в 14:02
Добрый день! Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос при следующей ситуации:
"Застройщик заключил договор долевого участия в строительстве на квартиру с ООО (общая система налогообложения). Договор заключен без НДС. ООО уступило право требования по договору долевого участия физ.лицу без НДС. Как правильно В ООО исчислить НДС в этом случае, и как отразить эту операцию (Вопрос удалён модератором.) в налоговом учете и налоговых декларациях по НДС и налогу на прибыль?"
Заранее Спасибо. С уважением Антонина
Ирина Ротнова Модератор
14 октября 2014 в 14:12
Цитата (AlAn6362):Добрый день! Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос при следующей ситуации:
"Застройщик заключил договор долевого участия в строительстве на квартиру с ООО (общая система налогообложения). Договор заключен без НДС. ООО уступило право требования по договору долевого участия физ.лицу без НДС. Как правильно В ООО исчислить НДС в этом случае, и как отразить эту операцию в бухгалтерском учете, налоговом учете и налоговых декларациях по НДС и налогу на прибыль?"
Заранее Спасибо. С уважением Антонина
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопросы, заданные в рамках выбранного раздела форума, остаются в этой теме, а вопрос о бухгалтерском учете (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Методология бухгалтерского учёта".
Александр Погребс Главный консультант
16 октября 2014 в 14:53
Добрый день!
Цитата (AlAn6362):Добрый день! Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос при следующей ситуации:
"Застройщик заключил договор долевого участия в строительстве на квартиру с ООО (общая система налогообложения). Договор заключен без НДС. ООО уступило право требования по договору долевого участия физ.лицу без НДС. Как правильно В ООО исчислить НДС в этом случае, и как отразить эту операцию (Вопрос удалён модератором.) в налоговом учете и налоговых декларациях по НДС и налогу на прибыль?"
Заранее Спасибо. С уважением Антонина
Не совсем понимаю Ваш вопрос в отношении НДС.
Ведь Вы купили право требования "без НДС" и продали это право требования тоже "без НДС". И спрашиваете "как исчислить НДС"...

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 155 НК РФ):3. При передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.
Так что, согласно этой норме, Вы должны были продавать долю не "без НДС", а, как раз-таки "с НДС". Правда, считать его с разницы между продажной и покупной ценами этой доли. И в декларации по НДС в качестве налоговой базы показываете только эту разницу.

В то же время, в арбитражной практике сложилось мнение, что если налогоплательщик по договору долевого участия с инвестором строит квартиры в жилых домах, а затем переуступает свою долю по договору уступки требования на стадии строительства, подобные операции признаются инвестиционными и не облагаются НДС (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.04.07 № Ф04-2313/2007(33470-А46-14)).

Так что, если Вы продали свою долю "без НДС", будьте готовы к возможному судебному процессу.
Естественно, что в данном случае Вы ничего в декларации не показываете (разве что, только в разделе, где необлагаемые операции).

В налоге на прибыль всё намного проще.
Полученная за проданную долю выручка - в доход. Уплаченное при приобретении - в расход.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер