Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок отражения счетов-фактур в 1С 8.2

14 октября 2014 в 16:19
Добрый день.
Уважаемые, очень нужна помощь.
в 1-с я всего 2,5 месяцев, была другая программа. ищу, сижу сутками, каждый нюанс- как и что и где отражается...
решилась на вопрос,  кто начинал когда-то - меня  поймет.
 сформировала счета- фактуры на продажу (аванс и реализация), на покупку ( так же).
 а вот дальше- что с ними делать? ( в предыд. программе - в каждом док-те была проводка и сразу можно было смотреть обороты и проч. до деклараци, все проверки и анализы)
ПОЖАЛУЙСТА, если не затруднит, коллеги - напишите неск. слов- порядок пошаговый - как проверить ( все ли случаи продаж оформлены сч/ф, где увидеть разницу в суммах и проводках,и собсно-в  каком документе содержатся проводки???)
 как в 1-с формируется журнал регистрации счетов- фактур на основании созданных ?
что за чем поочередно создается????
я нашла "Регламентные операции" по НДС , но по-моему, я не готова еще.

не сочтите за лень или непрофессионализм - я в учете РФ с 01.08.2014, и 1-с для меня еще слабо знаком. читаю и перекапываю этот сайт, спасибо всем огромное, но- правда, нужна помощь.
буду рада любой информации.
спасибо.
Ольга Матвеева Модератор
14 октября 2014 в 16:27
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  132 330 баллов
14 октября 2014 в 16:39
Добрый день!
Во-первых - начинайте с экспресс-проверки ведения учета. Это ваш инструмент. 
Во-вторых - Учет НДС написан на регистрах, когда вы нажимаете на Дт/Кт - вы видите движение этого документа - движения по регистрам.
регистр "НДС продажи" - запись в книгу продаж
регистр "НДС покупки" - запись в книгу покупок.
В-третьих - проводки/записи в регистры делает либо сам документ Поступления/ продажи, либо счет-фактура. Это зависит от версии программы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2014 в 16:42
Прошу прощения у меня 1-С 8.2 Комплексная авт-я 1.1. по-моему так
Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.50.1)
Kamushek  132 330 баллов
14 октября 2014 в 17:14
Экспресс-проверки в ней нет. А вот движения вы можете посмотреть. Поищите отчет "наличие счетов-фактур".
Чтобы НДС сформировался правильно, в первую очередь надо правильно сделать первичку. Зарегистрировать входящие счета-фактуры и исходящие счета-фактуры.
14 октября 2014 в 17:34
простите - создать и зарегистрировать -это одно и то же ? я создала ( из первички - из накладных и п/поручений входящих) , что доступно и понятно - проверила.
 на основании сч/ф ( одной) можно   сделать  операцию "Отражение начисления НДС" - это что даёт?
 извините, буду спрашивать...
Прикреплен 1 файл:
Отражение НДС.docx
Kamushek  132 330 баллов
14 октября 2014 в 21:27
Вы создаете документ Поступление товаров и услуг, заполняете, проводите. В нижней части есть ссылка счет-фактура - нажимаете на нее и регистрируете.
Точно так же делаете с реализацией.
Что касается документа Отражение начисления НДС - это документ регистрации счет-фактуры, если покупка была осуществлена НЕ документом Поступление товаров и услуг. Это исключительные случаи, например полученные лизинговые услуги. У документов есть "?" смотрите описание, там все написано.
15 октября 2014 в 16:49
Добрый день еще раз... пожалуйста, посмотрите - что здесь не сделано???? проводки  в первичке есть,  откуда разница???
Спасибо.....
Прикреплен 1 файл:
Скрин.docx
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер