Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Настройки учетной политики в 1С для ИП на ОСНО с учетом кассового метода

14 октября 2014 в 17:45
здравствуйте.
помогите, пожалуйста, настроить учетную политику ИП на ОСНО с учетом кассового метода. КУДиР формируется неправильно.
1С: Предприятие 8.3.4.389 Конфигурация:Бух-ия пр-ия (базовая) ред. 3.0.28.15.
учет доходов ИП надо отметить В момент реализации или Только в периоде фактического получения?
учет расходов - надо ли ставить V в квадратике Получение доходов от реализации? если надо, то как Признавать материальные расходы: Независимо от периода получения дохода или Только в том же периоде, в котором был получен доход?
спасибо
Алена Светлая Консультант
18 октября 2014 в 13:09
Добрый день!
Цитата (Лена2):здравствуйте.
помогите, пожалуйста, настроить учетную политику ИП на ОСНО с учетом кассового метода. КУДиР формируется неправильно.
1С: Предприятие 8.3.4.389 Конфигурация:Бух-ия пр-ия (базовая) ред. 3.0.28.15.
учет доходов ИП надо отметить В момент реализации или Только в периоде фактического получения?
учет расходов - надо ли ставить V в квадратике Получение доходов от реализации? если надо, то как Признавать материальные расходы: Независимо от периода получения дохода или Только в том же периоде, в котором был получен доход? спасибо
По учету у ИП в 1с  мало кто из консультантов-1с специализируется. Хотя бы потому, что ИП не тратят денежку на вызов к себе специалиста для настройки программы. Молчу Однако.., давайте рассуждать.
Для кассового метода важен момент оплаты. Если установить "учет доходов ИП" - в момент реализации, то на свой страх и риск ИП принимает вариант учета, когда доход оплаченный будет считаться доходом НУ (ИП ОСНО) в момент реализации. А как же аванс ранее полученный? А? Вот тут есть спорный момент. 
Если поставить настройку - в периоде фактического получения, то многие вопросы ИФНС к ИП снимаются.Подмигиваю

Теперь о налоговом учете расходов ИП на ОСНО.
Расходы должны быть сопоставимы с доходами. Об этом ИФНС не забывает постоянно выпускать свои письма. Так? Соответственно, галочку о связи расходов в НУ с получением доходов в НУ устанавливаем.
Для целей удовлетворения желаний ФНС следует дальнейшую настройку о признании в НУ (ИП ОСНО) материальных расходов создать такую - Только в том же периоде, в котором был получен доход. То есть , ранее по времени независимо от оплаты за материальные расходы их в НУ не признавать. Ну, а вариант "Независимо от периода получения дохода" - опять спорный.
Что означает "спорный"?.. А? А то, что свою правоту о применении того или иного варианта признания доходов или расходов Индивидуальному  Предпринимателю придётся доказывать в суде. Как-то так. Грустный
18 октября 2014 в 22:24
Доброго времени суток!
спасибо....неутешительный ответ))любые настройки придется доказывать?)
к сожалению,я много уже раз меняла настройки и только недавно узнала, что как раз первоначально для ИП программа и настроена под кассовый метод.
но спасибо Вам большое. все звучит очень логично и убедительно. сделаю именно так.
дело в том,что январь у меня получается, а вот аренда за февраль, оплаченная 17 февраля, становится в КУДиР днем оплаты, 17-м февраля. а ведь должна стать 28-м февраля. платежка у меня ессно отмечена 17-м, а документ реализации 28-м, поэтому я и думаю, что дело в настройках учетной политики.
и честно говоря так и не могу понять, на основании какого документа делается запись в КУДиР?? вроде ведь на основании выписки. может тогда платежное поручение надо ставить не тем числом, которым оно прошло, а последним днем месяца?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 октября 2014 в 00:21
Цитата (Лена2):дело в том,что январь у меня получается, а вот аренда за февраль, оплаченная 17 февраля, становится в КУДиР днем оплаты, 17-м февраля. а ведь должна стать 28-м февраля. платежка у меня ессно отмечена 17-м, а документ реализации 28-м, поэтому я и думаю, что дело в настройках учетной политики.
и честно говоря так и не могу понять, на основании какого документа делается запись в КУДиР?? вроде ведь на основании выписки. может тогда платежное поручение надо ставить не тем числом, которым оно прошло, а последним днем месяца?
Платежку нет смысла передвигать.
Однако речь об аренде, предоставляемой вашим ИП кому-то. Я верно поняла. Тогда в чем проблема?
Получили аванс от арендатора 17.02. Аванс же тоже доход в НУ, не так ли? Значит, формируемая запись в КУДиР ИП ОСНО правомерна. Вы иначе считаете?..
19 октября 2014 в 02:59
да,Вы совершенно верно поняли: наше ИП оказывает услугу аренды или,если уж быть совсем точной,услугу субаренды другому ИП.
нет,услуга аренды за февраль никак не может быть отражена днем оплаты 17го февраля.
ведь суть кассового метода состоит в том,что услуга должна быть оплачена и ОКАЗАНА. а 17го февраля услуга субаренды за февраль еще не оказана,поэтому совершенно однозначно эта операция должна пройти последним днем февраля.
последним днем февраля я выпишу акт выполненных работ и счет-фактуру
19 октября 2014 в 13:00
Цитата (Лена2):да,Вы совершенно верно поняли: наше ИП оказывает услугу аренды или,если уж быть совсем точной,услугу субаренды другому ИП.
нет,услуга аренды за февраль никак не может быть отражена днем оплаты 17го февраля.
ведь суть кассового метода состоит в том,что услуга должна быть оплачена и ОКАЗАНА. а 17го февраля услуга субаренды за февраль еще не оказана,поэтому совершенно однозначно эта операция должна пройти последним днем февраля.
последним днем февраля я выпишу акт выполненных работ и счет-фактуру
Видимо, мы по-разному воспринимаем то, что читаем в постах друг друга.  Думаю

Я понимаю, что при кассовом методе доход вашего ИП от оказания услуг по предоставлению в аренду помещений и т.п. другому ИП (или организации) признается в НУ доходом при условии оказания и оплаты. Но! Это для случая, когда оплата поступает на счет вашего ИП позже. Скажем, выставили акт по услугам клиенту 28.02, а ваш клиент оплатил 05.03. Тогда, да. Доход признается по последнему событию.

Но у вас предоплата поступила 17.02. По вашему, предоплата при кассовом методе - не доход? А? По ней же даже НДС нужно начислить и СФ выставить (по общим правилам).
Посмотрите тему, пож-та, и из неё по ссылке прочтите смежные обсуждения.
Учетная политика у ИП на ОСНО
19 октября 2014 в 13:52
Добрый день!
ох....что-то ввергли Вы меня в сомнения)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер