Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет агентского и субагентского вознаграждения в 1С 8.2

14 октября 2014 в 18:50
Добрый день! Очень прошу помочь в правильном оформлении учета агентских вознаграждений в программе Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.57.4) Суть проблемы такова, мы-организация на УСН (доходы минус расходы) должны по поручению и за счет принципиала - Негосударственного пенсионного фонда осуществить поиск клиентов для заключения договор ОПС, также мы имеем право привлекать субагентов. На основании нашего отчета агента Принципиал перечисляет нам агентское вознаграждение ( проводки по банковской выписке Дт 51 Кр-т 76.09.П) Вид договора с Принципиалом стоит " С комитентом (принципалом) на закупку". Далее из этого вознаграждения мы оплачиваем вознаграждение субагенту  (проводки по банковской выписке Дт 76.09.С Кр-т 51) А вот как правильно дальше оформить отчеты агенту в 1с,чтобы всё верно попало в Кудир я затрудняюсь. Буду очень признательна за помощь!
Алена Светлая Консультант
17 октября 2014 в 23:29
Здравствуйте!

Цитата (cat-rin):...мы-организация на УСН (доходы минус расходы) должны по поручению и за счет принципиала - Негосударственного пенсионного фонда осуществить поиск клиентов для заключения договор ОПС, также мы имеем право привлекать субагентов.
На основании нашего отчета агента Принципиал перечисляет нам агентское вознаграждение ( проводки по банковской выписке Дт 51 Кр-т 76.09.П) Вид договора с Принципиалом стоит " С комитентом (принципалом) на закупку".
По этой части документов у вас нет вопроса о формировании КУДиР?
Цитата (cat-rin):Далее из этого вознаграждения мы оплачиваем вознаграждение субагенту  (проводки по банковской выписке Дт 76.09.С Кр-т 51) А вот как правильно дальше оформить отчеты агенту в 1с,чтобы всё верно попало в Кудир я затрудняюсь. Буду очень признательна за помощь!
С субагентом у вас должен быть задействован договор вида "С комиссионером (агентом) на закупку". И в такой ситуации, именно субагент должен представить вам отчет о закупке услуг, который оформите "Поступление товаров и услуг". Здесь уже будет цепочка док-том в вашем учете, когда вы-принципал. Отсылаете ден.средства агенту до-том "Списание с р/сч" (вид оп. - Оплата поставщику), сч. расчетов - 76.09 то же. При проведении (см. результаты по кнопке "Дт/Кт") в регистрах КУДиР будет только значение по гр.6. Причем по всей сумме перечисления. Так и должно быть.
Запись в гр.7 появится в меньшей сумме, когда вы отразите расход на комиссионное вознаграждение вашего субагента. И отразите это правильно.
18 октября 2014 в 11:10
Алёна, Большое спасибо! с оплатами теперь всё стало ясно, а вот как правильно отразить услугу которую мы предоставляем принципиалу, а субагент нам? какими документами это нужно сделать в 1с?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 октября 2014 в 12:29
Цитата (cat-rin):Алёна, Большое спасибо! с оплатами теперь всё стало ясно, а вот как правильно отразить услугу которую мы предоставляем принципиалу, а субагент нам? какими документами это нужно сделать в 1с?
Когда вам субагент предоставляет отчет по закупке, вы его отражаете док-том "Поступление товаров и услуг".
Аналогичным документом следует отразить комиссию субагента. И если субагент - плательщик НДС, то нужно внести (на основании) в ПТиУ саму вх.счет-фактуру агента по комиссии. Пробуйте. Следите за временем проведения (и датами) документов. Чтобы механизмы КУДиР пр-мы в части оплаты "чувствовали" взаимосвязи.
Что-то "не так" с КУДиР?
18 октября 2014 в 13:34
Реализацию услуг принципиалу не выходит отразить через "Реализация товаров и услуг". может нужно заполнять через "Отчет коммитенту(принципиалу) - отчет о закупках? на как заполнять такой отчет я даже не знаю
18 октября 2014 в 15:01
Цитата (cat-rin):Реализацию услуг принципиалу не выходит отразить через "Реализация товаров и услуг". может нужно заполнять через "Отчет коммитенту(принципиалу) - отчет о закупках? на как заполнять такой отчет я даже не знаю
Конечно, через "Отчет комитенту(принципиалу) о закупках". Есть же справка к документу.
Если вы перевыставляете сч-фактуры, то в таком перевыставленном укажите код - 04.
Во вложении пример заполнения (когда-то на форуме обсуждали).
На первой вкладке отражают и товары, и услуги, приобретаемые для принципала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер