Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Могут ли уволить за 12 дней до ухода в декрет?

14 октября 2014 в 21:14
Добрый вечер!Я проживаю в Крыму, работаю на предприятии с 2011 года, в связи с вступлением Крыма в состав России, предприятие закрывается на перерегистрацию, для этого просят всех работников написать заявление по соглашению сторон с 15-10-2014, а мне с 12-11-2014 уходить в декрет.Подскажите как быть?Уверенности в том, что после перерегистрации предприятие вновь будет работать нет!
Олеся Селезнева Модератор
14 октября 2014 в 21:26
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
14 октября 2014 в 21:44
Добрый день!

Беременную женщину могут уволить только в связи  с ликвидацией предприятия согласно ст.261 ТК РФ:

Цитата:Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что требуйте увольнения по ст.81.1 (ликвидация предприятия) со всеми положенными Вам выплатами:

Цитата:Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

И при чем тут перерегистрация? ничего не могу сказать. Но если они этим мотивируют увольнение, то не правы.Пусть 

Цитата:С образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя – организационно-правовой статус юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территориях этих регионов, первое время оставался неурегулированным.
С 3 апреля 2014 года Управление ФНС России по Республике Крым и Управление ФНС России по г. Севастополю начали осуществлять государственную регистрацию вновь созданных и реорганизованных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
А в начале мая 2014 года был принят федеральный закон, направленный на включение в число участников российского гражданского оборота юридических лиц, действующих на территории Республики Крым и г. Севастополя на день их принятия в состав России (Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 124-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"). Рассмотрим, какие правила установлены данными нормативными актами, а что так и осталось неурегулированным.
 
Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Республике Крым и г. Севастополе
Порядок проведения госрегистрации изложен в письме ФНС России от 2 апреля 2014 г. № СА-4-14/6035 "О регистрации и перерегистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей в переходный период" (далее – Письмо). Речь идет о вновь созданных иреорганизованных юридических лицах и индивидуальных предпринимателях. Государственные и местные учреждения, предприятия и организации, функционирующие на территориях Республики Крым и г. Севастополя на день их принятия в Российскую Федерацию, осуществляют свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса в соответствии с российским законодательством (ст. 10 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя"; далее – Закон № 6-ФКЗ).
Теперь создание юридического лица и получение статуса индивидуального предпринимателя на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя должно происходить в соответствии с российским законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которое состоит из ГК РФ, Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Государственная регистрация осуществляется посредством внесения территориальными органами ФНС России в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) сведений о создании юридического лица или о приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя. Выбор территориального органа ФНС России зависит от места нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, а в случае его отсутствия – от места нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. В случае государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя документы представляются в налоговую инспекцию по месту его жительства.
При наличии квалифицированной электронной подписи заявитель может подать документы на государственную регистрацию в электронном виде через официальный сайт ФНС России. Электронные документы для государственной регистрации могут быть направлены заявителем (одним из заявителей) либо нотариусом или лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя (заявителей), на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении). 
 

Гарант.ру

И  это  похоже на

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При чем обо всех изменениях Вам за 2 месяца должны вручить уведомление о том, что происходит с организацией.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер