Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли ООО на ОСНО принимать выручку наличными от покупателей без применения ККМ?

14 октября 2014 в 21:37
Подскажите, пожалуйста, у нас ООО на ОСНО (оптовая торговля парфюмерией и косметикой).
ККМ отсутствует. Наличную выручку от покупателей (ИП и ООО) принимаем, выдавая только квитанцию к ПКО.
Гл. бух. говорит, что кассовые аппараты отменили, и мы можем работать без применения ККТ.
Но разве на нас это распространяется?
Nataly S Консультант
14 октября 2014 в 22:49
Здравствуйте.
Цитата (Мария159):Подскажите, пожалуйста, у нас ООО на ОСНО (оптовая торговля парфюмерией и косметикой).
ККМ отсутствует. Наличную выручку от покупателей (ИП и ООО) принимаем, выдавая только квитанцию к ПКО.
Гл. бух. говорит, что кассовые аппараты отменили, и мы можем работать без применения ККТ.
Но разве на нас это распространяется?
Интере-е-е-сный у Вас главбух. Ох! Поинтересуйтесь у главбуха, какой нормативно-правовой акт отменил обязательность применения ККТ в расчетах между ИП и ООО?

Закон 54-ФЗ от 22.05.2003 О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ до сих пор имеет статус действующего, и статья 2 пока на месте:
Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Условия, при которых применения ККТ не обязательно, остались прежними (пункты 2, 2.1, 3 статьи 2). Расчеты между ООО и ИП в списке не значились и не значатся.

Статья 14.5 КоАП продолжает действовать:

Цитата:2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
15 октября 2014 в 06:29
Спасибо за ответ. Я так и думала, но мой гл. бух. уверенно утверждает обратное. Попробую ещё раз переубедить.
Nataly S Консультант
16 октября 2014 в 00:22
Цитата (Мария159):Спасибо за ответ. Я так и думала, но мой гл. бух. уверенно утверждает обратное. Попробую ещё раз переубедить.
Попробуйте переубедить.

В крайнем случае после проверки директор выскажет свое мнение главбуху очень убедительно. Подмигиваю
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер