Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет коэффициента К2 при ЕНВД по Удмуртской Республике

14 октября 2014 в 22:00
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли рассчитан коэффициент К2, если ИП на ЕНВД занимается торговлей  (ОКВЭД 52.48.13) и осуществляет торговлю через стационарное торговое место. До 1 июля 2014 площадь торгового зала составляла 37 кв.м.. после 1 июля - 8 кв.м. Правильно ли я понимаю, что коэффициент К2 изменится? К2 до 1 июля 0,6*1*1 = 0,6, после 1 июля 0,6*1,0*0,75=0,45?
15 октября 2014 в 10:29
Добрый день.
Нужно знать реквизиты нормативного акта, которым Вы руководствуетесь в определении К2 (или точное название муниципального образования, где осуществляет торговлю ИП).
Кроме того, уточните, что произошло с местом ведения деятельности (в результате чего изменилась занимаемая площадь и как это оформлено документально).
15 октября 2014 в 21:27
ИП осуществляет торговлю в Удмуртской Республике, город Ижевск.
Торговля осуществляется по тому же адресу, но в другом офисе. Документально подтверждено соглашением о расторжении договора субаренды нежилых помещений  от 30.06.2014 (по офису на 37 кв.м), и договором субаренды нежилого помещения от 01.07.2014 (площадью 8 кв.м).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 октября 2014 в 09:37
16 октября 2014 в 13:48
Извините, возможно я неправильно выразилась, назвав это помещение офисом, - в этом помещении непосредственно осуществляется розничная продажа товаров.
16 октября 2014 в 13:58
Это я понимаю. Имеет значение, что сказано в договоре аренды о назначении (цели использования) передаваемого помещения.
16 октября 2014 в 18:28
В договоре указано, что целевое назначение помещения коммерческая деятельность.
17 октября 2014 в 09:06
Риск все-таки очень велик и будем считать, что я Вас о нем предупредила.

Нормативный акт для расчета К2 предписывает:
2. Установить, что при определении величины базовой доходности базовая доходность, указанная в пункте 3 статьи 346.29Налогового кодекса Российской Федерации, корректируется (умножается) на коэффициент K2, который определяется как произведение значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, по следующей формуле:
K2 = A1 x A2 x A3, где
A1 -значение, учитывающее ассортимент товаров (работ, услуг);
A2 -значение, учитывающее особенности места ведения предпринимательской деятельности;
A3 -значение, учитывающее площадь торгового места. Применяется для розничной торговли, осуществляемой в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, а также в объектах нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров.
В случае если значение не применяется для расчета по конкретному виду деятельности и (или) если значение не установлено, то оно считается равным единице.

Вы ничего не упомянули о наемных работниках, но обратите внимание:

3. В случае если в налоговом периоде средняя заработная плата по основному месту работы, выплаченная налогоплательщиком-работодателем физическим лицам-работникам, меньше величины прожиточного минимума, установленного на территории Удмуртской Республики для трудоспособного населения за 3 квартал предыдущего календарного года, то значение корректирующего коэффициента К2 принимать равным 1 без учета понижающих значений.(п. 3 в ред. решения Городской думы г. Ижевска от 27.06.2013 N 437).

На мой взгляд, до 1 июля К2 следовало принимать равным 1,0, поскольку компьютерная техника, которой Вы, судя по ОКВЭД, торгуете, относится к технически сложным бытовым товарам (см. п. 6.1.1 Приложения 1) .
А вот после 1 июля я бы К2 посчитала как 0,65*1*0,75 (см. п. 8.1 Приложения 1).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер