Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Излишне уплаченная сумма НДФЛ

Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
15 октября 2014 в 04:18
Добрый день. Слышала, что ФНС теперь засчитывает излишне уплаченные суммы НДФЛ  ( письмом от 29.09.2014 № БС-4-11/19716). А как быть если я случайно перечислила большую сумму в мае. И потом НДФЛ не платила? Нужно ли ее возвращать и заново платить? Как это происходит? Прошу прощения если похожие вопросы были. Не нашла. Благодарна буду за любую информацию. Так как не знала, что суммы не засчитываются если они уплачены ранее. Теперь не знаю как действовать.
Анти  134 839 баллов
15 октября 2014 в 06:49
Здравствуйте.
Я бы вернула из бюджета излишне уплаченную Вами сумму НДФЛ, как ошибочно перечисленную,и произвела уплату НДФЛ в установленном порядке.Все-таки, п. 4 ст. 226 НК РФ, когда налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, не отменен.
В указанном письме ФНС ссылается на постановление Президиума ВАС от 23 июля 2013 г. N 784/13, где ситуация несколько иная: там НДФЛ обособленного подразделения уплачен не с тем ОКАТО, и это обстоятельство, по мнению Президиума,
Цитата: не ведет к образованию недоимки и не может рассматриваться как основание для начисления сумм пеней, так как как налог в бюджетную систему Российской Федерации предприятием перечислен в установленный срок. Суд также указал, что налоговое законодательство не связывает неверное оформление платежных документов с фактом неуплаты налога.

Тем более, что в этом же письме ФНС указывает, что
Цитата:в настоящее время складывается неоднозначная судебная практика по рассматриваемому вопросу на уровне судов федеральных округов: в пользу налоговых органов - постановления Федерального Арбитражного суда Уральского округа от 03.12.2013 № Ф09-13260/13, Федерального Арбитражного суда Московского округа от 29.06.2012 № А41-29929/11; в пользу налогоплательщиков - постановления Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.12.2013 № А56-16143/2013, от 04.02.2014 № А26-3109/2013.

Позже ФНС может еще письмо выпустить с другим разъяснением...
Сделайте запрос в свою ИФНС по этому поводу, чтобы иметь разъяснения от налоговиков, адресованные именно Вам.
Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
17 октября 2014 в 08:49
Благодарю Вас за разъяснения. Тоже склоняюсь к тому, что излишнюю сумму надо вернуть, и заново уплатить. Хоть это и не совсем логично. Подскажите мои шаги . Как происходит возврат средств ? Заранее спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер