Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет срока исковой давности кредиторской задолженности

15 октября 2014 в 06:52
Здравствуйте, коллеги!
Ситуация следующая. Организация взяла в аренду ТС, есть акт от 16.05.2011 г. Оплата 1/3 части долга произошла 27.06.2011 г. В договоре аренды сказано, что оплата производится в размере 100 % после оказания услуг в течение 5 банковских дней после получения счета. Договор действует до 31.12.2011 г., а в части взаиморасчетов - до полного исполнения обязательств. С какого дня начинать расчет исковой давности кредитор.задолженности с целью ее списания в доходы организации??
Александр Лавров Консультант
15 октября 2014 в 19:40
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, что за долг. Это долг по арендной плате?
И еще три вопроса.
1. Что происходило с договором аренды - он длился до конца срока или был расторгнут досрочно?
2. Подписывались ли после этого акты сверок? Были ли платежи в погашение этого долга или иные действия должника, свидетельствующие о признании долга?
3. А должник вообще еще существует? Он не ликвидирован? Не банкрот?
16 октября 2014 в 04:12
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Уточните, пожалуйста, что за долг. Это долг по арендной плате?
И еще три вопроса.
1. Что происходило с договором аренды - он длился до конца срока или был расторгнут досрочно?
2. Подписывались ли после этого акты сверок? Были ли платежи в погашение этого долга или иные действия должника, свидетельствующие о признании долга?
3. А должник вообще еще существует? Он не ликвидирован? Не банкрот?
Здравствуйте, Александр!
Да, это долг по арендной плате.
1. соглашения о расторжении договора не было, значит длился до конца срока
2. акты сверок не подписывались, платежей и иных действий не было
3. должник существует
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
16 октября 2014 в 06:46
Добрый день.
В этом случае расчет срока исковой давности ведется начиная с 6-го числа каждого соответствующего месяца (плюс корректировки на выходные). И ведется он по каждому платежу.
16 октября 2014 в 08:25
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
В этом случае расчет срока исковой давности ведется начиная с 6-го числа каждого соответствующего месяца (плюс корректировки на выходные). И ведется он по каждому платежу.
Александр, почему с 6-го? На какой законодательный акт вы опираетесь? Про корректировки на выходные вы имеете ввиду, что если последний день придется на выходной, то его перенести на ближайший рабочий?
Александр Лавров Консультант
17 октября 2014 в 02:11
Добрый день.
С 6-го - потому что Вы написали, что срок платежа 5-е число следующего месяца.
Значит, начиная с 6-го (с поправкой на выходные) начинается задержка платежа, т.е. нарушение прав арендодателя в этой части. А течение срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком исполнения начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Про корректировки на выходные - да, Вы правы, именно так.
17 октября 2014 в 04:53
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
С 6-го - потому что Вы написали, что срок платежа 5-е число следующего месяца.
Значит, начиная с 6-го (с поправкой на выходные) начинается задержка платежа, т.е. нарушение прав арендодателя в этой части. А течение срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком исполнения начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Про корректировки на выходные - да, Вы правы, именно так.
Здравствуйте!
Нет, я написала, что оплата производится в размере 100 % после оказания услуг в течение 5 банковских дней после получения счета. Договор действует до 31.12.2011 г., а в части взаиморасчетов - до полного исполнения обязательств.
Александр Лавров Консультант
17 октября 2014 в 21:20
Добрый день.
Понятно.
Тогда отсчитываете 5 банковских дней после выставления счета - и со следующего дня начинается отсчет срока исковой давности.
18 октября 2014 в 14:05
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Понятно.
Тогда отсчитываете 5 банковских дней после выставления счета - и со следующего дня начинается отсчет срока исковой давности.
Здравствуйте!
Счет выставили 16.05.2011 г. Частичная оплата долга произошла 27.06.2011 г. Т.е. срок исковой давности был прерван! Может, тогда начинать отсчет с 01.01.2012 г., т.к.  договор действует до 31.12.2011 г.?
Александр Лавров Консультант
18 октября 2014 в 15:39
Добрый день.
Отсчитывать срок исковой давности с 01.01.2012 будет некорректно.
Ведь на эту дату счет не выставлялся!
И вообще - как мог быть выставлен счет раньше, чем услуги были оказаны, если по договору 100% постоплата?
20 октября 2014 в 05:16
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Отсчитывать срок исковой давности с 01.01.2012 будет некорректно.
Ведь на эту дату счет не выставлялся!
И вообще - как мог быть выставлен счет раньше, чем услуги были оказаны, если по договору 100% постоплата?
Здравствуйте!
Счет не был выставлен раньше! Сначала оказались услуги, а потом, 16.05.2011 г., был выставлен счет и акт. А 27.06.2011 г. произошла частичная оплата этого счета (и акта). Т.е., счет был нами не полностью оплачен. Никаких действий кредитор по этому вопросу не предпринял и сейчас мы хотим списать эту задолженность.
Александр Лавров Консультант
20 октября 2014 в 22:44
Добрый день.
Простите, но ведь услуги оказывались до 31.12.2011 включительно, разве нет?
В общем, так: по тем услугам, по которым был выставлен счет, если они были оказаны к моменту выставления счёта, срок исковой давности исчисляется с 28.06.2011. То есть списать Вам нужно было 27.06.2014. То есть включить в доходы уже по итогам полугодия 2014 года (значит, сейчас уже уточненка должна быть).
А вот дальше - сложнее. Впрочем, это уже новый вопрос, да и Вы об этом не спрашивали.
21 октября 2014 в 04:16
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Простите, но ведь услуги оказывались до 31.12.2011 включительно, разве нет?
В общем, так: по тем услугам, по которым был выставлен счет, если они были оказаны к моменту выставления счёта, срок исковой давности исчисляется с 28.06.2011. То есть списать Вам нужно было 27.06.2014. То есть включить в доходы уже по итогам полугодия 2014 года (значит, сейчас уже уточненка должна быть).
А вот дальше - сложнее. Впрочем, это уже новый вопрос, да и Вы об этом не спрашивали.
Здравствуйте!
Александр, спасибо за помощь! ЦветыТеперь мне все понятно со сроком давности! А что вы имеете ввиду, когда пишете, что "дальше-сложнее" и "новый вопрос"? Это все про уточненку по налогу на прибыль?
Александр Лавров Консультант
21 октября 2014 в 06:27
Я имею в виду - я описал порядок только для той суммы, которая отражена в счёте. Но ведь была еще аренда аж до 31.12.2011! И вот это уже "дальше".
21 октября 2014 в 06:41
Цитата (Александр Лавров):Я имею в виду - я описал порядок только для той суммы, которая отражена в счёте. Но ведь была еще аренда аж до 31.12.2011! И вот это уже "дальше".
Так не было больше аренды. В договоре написано, что он действует до 31.12.2011 г. ( но в части взаиморасчетов - до полного исполнения обязательств). Но по факту была только одна аренда - один счет и акт к этому счету. И все.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер