Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Штраф за отсутствие ККТ

15 октября 2014 в 07:09
ИП находится на ЕНВД(общественное питание), ККТ применять не обязательно. Пришла проверка из нологовой, выдали товарный чек к нему притензий не было, но нас оштрафовали за отсутствие ККТ сославшись на ФЗ№54 ст. 2 п.2, п.3. Правомерно ли?
100sh  71 710 баллов, г. Пермь
15 октября 2014 в 07:45
Добрый день!

Сотрудники налоговой службы исходят из того, что услуги общественного питания, в первую очередь, являются именно услугами. Давайте посмотрим на пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ (именно этот пункт касается освобождения плательщиков ЕНВД от применения ККТ):

Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). ...

Обратите внимание на выделенный фрагмент. 
Давайте посмотрим, что говорится в пункте 2 статьи 2 54-ФЗ:

Цитата:2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. ...

Перечень услуг, оказываемых населению, содержится в ОКУН - общероссийском классификаторе услуг населению. 
Услугам общественного питания в ОКУН посвящён целый раздел

Цитата:122000 0 УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
122100 4 Услуги питания
122101 2 Услуги питания ресторана
122102 5 Услуги питания кафе
122103 0 Услуги питания столовой
122104 6 Услуги питания закусочной
122105 1 Услуги питания бара
122106 7 Услуги питания предприятий других типов
На Ваш вид деятельности распространяется пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ.
Поэтому представители налогового органа и говорят Вам об обязанности применения либо ККТ, либо БСО, и штрафуют за их отсутствие.
Ирина Ротнова Модератор
15 октября 2014 в 08:59
Цитата (elenalexi):ИП находится на ЕНВД(общественное питание), ККТ применять не обязательно. Пришла проверка из нологовой, выдали товарный чек к нему притензий не было, но нас оштрафовали за отсутствие ККТ сославшись на ФЗ№54 ст. 2 п.2, п.3. Правомерно ли?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
15 октября 2014 в 14:40
Спасибо большое за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер