Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли вести книгу покупок и книгу продаж при УСН и ЕНВД?

15 октября 2014 в 09:04
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли вести Книгу покупок и Книгу продаж при УСН и ЕНВД с 01.10.2014? Если да, то можно ссылку на подтверждающий документ.
15 октября 2014 в 16:49
Добрый день.
Вы имеете в виду регистры учета НДС?
Но как налогоплательщик, применяющий УСН и ЕНВД, вы освобождены от уплаты этого налога.
Если есть какие-то особенности в вашей деятельности, связанные с учетом НДС, поясните, какие именно.
16 октября 2014 в 12:43
Мы выставляем счета-фактуры на оказание производственных услуг. Печатаем их покупателю. Мы обязаны в этом случае вести книгу продаж?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 октября 2014 в 12:49
Цитата (Настя_Д):Мы выставляем счета-фактуры на оказание производственных услуг. Печатаем их покупателю.
Но вы не должны этого делать.
И НДС выделяете в таких счетах-фактурах?
16 октября 2014 в 13:37
Нет, в документах стоит БЕЗ НДС: и в актах и в счетах-фактурах
16 октября 2014 в 13:57
Тогда у вас не возникает никаких обязанностей в связи с уплатой и/или учетом НДС.
Цитата:Организация применяет УСН, оказывает услуги бюджетным организациям. Некоторые из них требуют "нулевой" счет-фактуру. Может ли организация выдавать такой счет-фактуру?

ИА "ГАРАНТ", 17 июля 2014

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обязанности по составлению "нулевых" счетов-фактур для организаций, применяющих УСН, налоговым законодательством не установлено (как и запрета на их составление). В связи с этим полагаем, что организация вправе самостоятельно решить, оформлять или нет такие счета-фактуры по просьбе своих контрагентов.
 
Обоснование вывода:
Обязанность по составлению счетов-фактур возложена налоговым законодательством на плательщиков НДС (ст. 169 НК РФ). При этом организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ (при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Следовательно, организации, применяющие УСН, составлять счета-фактуры не обязаны (смотрите также письма Минфина России от 24.10.2013 N 03-07-09/44918, от 16.05.2011 N 03-07-11/126, от 05.10.2007 N 03-11-05/238, от 23.03.2007 N 03-07-11/68, письмо УФНС России по г. Москве от 06.03.2007 N 19-11/20446@, письма УМНС России по г. Москве от 08.08.2004 N 24-11/52058, от 23.01.2003 N 24-14/4624).
Обращаем внимание, что составлять счета-фактуры без выделения сумм НДС с надписью "Без налога (НДС)" должны только налогоплательщики, которые применяют освобождение согласно ст. 145 НК РФ (п. 5 ст. 168 НК РФ). Операции, обложение которых осуществляется по ставке 0%, указаны в п. 1 ст. 164 НК РФ. Оказание организацией, применяющей УСН, услуг бюджетному учреждению к таким операциям не относится. Поэтому оформление организациями, применяющими УСН, счетов-фактур "Без налога (НДС)", как и счетов-фактур с "нулевым" НДС, налоговым законодательством не предусмотрено.
Таким образом, поскольку обязанности по составлению "нулевых" счетов-фактур для организаций, применяющих УСН, НК РФ не установлено (как и запрета на их составление), то, полагаем, что организация вправе самостоятельно решить, оформлять или нет такие счета-фактуры по просьбе контрагентов. Выставление таких счетов-фактур не приведет ни к декларированию НДС, ни к уплате налога организацией, применяющей УСН. Налоговая ответственность за оформление таких счетов-фактур главой 16 НК РФ не установлена. Не появится у организации, применяющей УСН, и право на применение налоговых вычетов по НДС (так же, как и в случае выделения НДС в таком счете-фактуре). Так, в п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость" сказано следующее. В пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ предусмотрена обязанность лиц, не являющихся плательщиками налога, а также лиц, освобожденных от исполнения обязанностей плательщиков налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога перечислить соответствующую сумму в бюджет. Однако возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет налога не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов. На указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу прямого указания п. 5 ст. 173 НК РФ определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю. Возможность уменьшения этой суммы на налоговые вычеты приведенной нормой либо иными положениями главы 21 НК РФ не предусмотрена.
Вместе с тем отметим, что покупателю услуг счет-фактура необходим лишь для того, чтобы принять НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). "Нулевой" счет-фактура не будет являться документом, служащим основанием для принятия сумм налога к вычету (по "нулевому" счету-фактуре покупателю зачесть будет нечего). Документальным подтверждением расходов покупателя будут являться иные документы (например акт оказания услуг или иной аналогичный документ и другие). Следовательно, необходимости в получении счета-фактуры с "нулевым" НДС у покупателя нет.
В то же время полагаем, что вместо "нулевого" счета-фактуры в качестве подтверждения факта применения УСН (что стоимость услуг не облагается НДС) организация может представить своему контрагенту копию Уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме N 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения".


17 октября 2014 в 07:48
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер