Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа товара в свободной экономической зоне

15 октября 2014 в 10:41
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Наша организация ООО на общем режиме. Намечается продажа товара организации, находящейся в свободной экономической зоне Республика Татарстан,г. Елабуга. 
Они говорят, т.к мы не  платим налоги, выставляйте нам счета без ндс, и соответственно реализацию тоже без ндс.
Подскажите, пожалуйста, как происходит продажа товара в такие зоны.? нужно ли начислять ндс.?
Заранее благодарна, очень жду помощи.
Спасибо.
Елена.
Александр Погребс Главный консультант
16 октября 2014 в 12:30
Добрый день!
Цитата (Daylight):Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Наша организация ООО на общем режиме. Намечается продажа товара организации, находящейся в свободной экономической зоне Республика Татарстан,г. Елабуга. 
Они говорят, т.к мы не  платим налоги, выставляйте нам счета без ндс, и соответственно реализацию тоже без ндс.
Подскажите, пожалуйста, как происходит продажа товара в такие зоны.? нужно ли начислять ндс.?
Заранее благодарна, очень жду помощи.
Спасибо.
Елена.
Город Елабуга, как и вся Республика Татарстан, находятся в составе Российской Федерации.
Независимо от того, есть там какая-нибудь "зона" или нет.
Поэтому все поставки в этот город являются внутрироссийскими и облагаются НДС, если, конечно, сам товар или продавец от НДС не освобождены. Судя по вопросу ни товар, ни продавец, сами по себе от уплаты НДС не освобождены.
Следовательно поставка товаров в Елабугу облагается НДС.
Осталось только выяснить, по каким ставкам облагается.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 164 НК РФ):1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
1) товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;
Другими словами, поставки в свободную таможенную зону облагаются по ставке 0% так же, как и поставки на экспорт.

И вот тут главное не перепутать понятие "свободная таможенная зона" с понятием "свободная экономическая зона".
Понятия эти близки и даже пересекаются друг с другом. Но всё-таки, это разные понятия.
Сам по себе факт наличия у покупателя гордого звания "резидент свободной экономической зоны" еще не дает право на нулевую ставку.
Только таможенная процедура свободной таможенной зоны дает право применить ставку 0%.
Во всех остальных случаях, как обычно 18% (или 10% в соответствующих случаях).

Таким образом, советую посмотреть перечень документов по ст. 165 для Вашего случая, понять возможность применения соответствующей таможенной процедуры (есть лит там вообще свободная таможенная зона) и на основании этого решать, 18% или 0%.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер