Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоги при получении учредителями доходов в натуральной форме

15 октября 2014 в 10:45
Добрый день!
ООО закрывается. Остались материалы которые нельзя использовать уже в производстве и продать нет возможности. Если данные материалы раздать учредителям какие налоги необходимо будет заплатить с данного дохода и по каким ставкам?
НКК Консультант
16 октября 2014 в 09:24
Цитата (евгений бух):Добрый день!
ООО закрывается. Остались материалы которые нельзя использовать уже в производстве и продать нет возможности. Если данные материалы раздать учредителям какие налоги необходимо будет заплатить с данного дохода и по каким ставкам?
Добрый день!

Если передача материалов будет осуществлена в счет выплаты начисленных дивидендов, то на дату передачи материалов (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ) нужно исчислить НДФЛ по ставке 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ) от суммы дивидендов, прогашаемых передаваемыми материалами конкретному участнику компании.

Если передача материалов будет осуществляться в порядке дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ) или в виде передачи имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов ликвидируемого юрлица (п. 8 ст. 62 ГК РФ), то НДФЛ также исчисляется на дату передачи материалов (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ)в по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) исходя из рыночной стоимости таких материалов (п. 1 ст. 211 НК РФ; Письмо Минфина России от 08.11.2011 N 03-04-06/3-301).
Хотя можно попытаться отстоять в суде позицию, согласно которой выплата участнику при ликвидации организации в пределах взноса данного участника в уставный капитал ООО доходом для целей НДФЛ не признается и налогом облагается разница между рыночной стоимостью полученных участником материалов и первоначальным вкладом данного участника в УК ООО (Письмо ФНС России от 27.01.2010 N 3-5-04/70@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер