Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выкуп предмета лизинга физическим лицом при приобретении автомобиля в лизинг на баланс ООО

katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
15 октября 2014 в 11:16
Добрый день! Организация ООО - общий режим налогообложения. Приобретаем легковой а/м в лизинг на баланс лизингополучателя. По истечении лизинга планируем продажу авто физлицу. Лизинговая компания предлагает заключить договор, с правом выкупа предмета лизинга физическим лицом. Можно ли  в этом случае учитывать лизинговые платежи в целях НУ. Не возникнет ли доход у физ.лица в целях НДФЛ?
НКК Консультант
16 октября 2014 в 10:03
Цитата (katrinnovoros):Добрый день! Организация ООО - общий режим налогообложения. Приобретаем легковой а/м в лизинг на баланс лизингополучателя. По истечении лизинга планируем продажу авто физлицу. Лизинговая компания предлагает заключить договор, с правом выкупа предмета лизинга физическим лицом. Можно ли  в этом случае учитывать лизинговые платежи в целях НУ. Не возникнет ли доход у физ.лица в целях НДФЛ?
Добрый день!

Заключение подобного договора одновременно с договором лизинга, как Вы верно предположили, может привести к тому, что налоговики сочтут, что предмет лизинга изначально приобретается не для использования в деятельности компании, а в интересах конечного покупателя - физлица, что может повлечь за собой отказ в признании расходов по договору лизинга (п. 1 ст. 252 НК РФ) и налоговых вычетов НДС в составе лизинговых платежей (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Соответственно, рекомендую решить вопрос о передаче имущества в собственность физлица на стадии завершения договора лизинга путем продажи данного имущества Вашей компанией данному физлицу. Такой подход также может вызвать претензии контролеров, но в суде их оспорить будет легче (Постановление ФАС Центрального округа от 28.08.2009 г. по делу № А68-9833/08-580/14), да и, к тому же, в течение срока лизинга фискалы не будут Вас донимать претензиями подобного рода.
katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
16 октября 2014 в 11:18
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер