Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение агентского договора между организациями на прием наличных денежных средств от физических лиц

15 октября 2014 в 11:25
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Компания 1 - оказывает услуги населению (парикмахерские услуги, массаж и прочее), но у нее отсутствует ККМ.
Компания 2 - есть ККМ, есть терминал для приема средств по пластиковым картам (т.е. деньги помтупают на р/с Компании 1)
Возможно ли заключение агентского договора между Компанией 1 и Компанией 2 на прием наличных денежных средств от физических лиц? (Кассовый аппарат и кассир будут находится на территории парикмахерской). Необходимо ли компаниям открывать спец счета и производить расчеты по агентскому договору с их использованием?
Спасибо!
100sh  61 366 баллов, г. Пермь
15 октября 2014 в 15:27
Добрый день!

При такой схеме организации работы Компания 2 будет "платёжным агентом", а Компания 1 - "поставщиком" в терминах Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Соответственно, на поставщика и платёжного агента будут возложены ряд обязанностей, начиная от открытия спецсчетов в банке до постановки на учёт в Росфинмониторинге. Сразу же вспоминается поговорка про овчинку и выделку.

Если уж Компании 1 не хочется приобретать ККТ, то можно же ограничиться выдачей БСО, которые обойдутся гораздо дешевле.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
15 октября 2014 в 15:41
Спасибо за разъяснение, к сожалению мой директор "простых" путей не ищет...
Единственное, я упустила про Росфинмониторинг..
Спасибо еще раз.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер