Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязанности менеджера по персоналу

Свобода89 (автор вопроса)  114 баллов, г. Санкт-Петербург
15 октября 2014 в 11:42
Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязан ли менеджер по персоналу следить за дисциплиной и контролировать опоздания сотрудников, проводить с ними беседы по этому поводу?? Конечно табель учета рабочего времени я заполняю. Но мне раньше казалось, что за дисциплину внутри отдела должен отвечать руководитель данного отдела, а не менеджер по персоналу. Или я не права?
ПриоритетТатьяна  11 132 балла, г. Беломорск
15 октября 2014 в 12:36
День добрый, основные права и обязанности работника установлены в статье 21 ТК РФ:
Цитата:Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).
Все остальные обязанности у вас должны быть прописаны в должностной инструкции работаете основываясь на данный документ.
15 октября 2014 в 12:46
Вообще логично.. Но если не брать в расчет все эти документы (кстати в моей должностной инструкции прописано только ведение табеля учета рабочего времени, а не заниматься воспитательной работой), то по логике за дисциплиной должен следить руководитель отдела.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анфиса И  896 баллов
15 октября 2014 в 13:05
Здравствуйте, по моему частично правы.
Но как физически Вы можете контролировать работников всех отделов в течении рабочего дня? Закрепите приказом ответственных лиц на ведение учета рабочего времени в отделах, вы ведь не можете всех видеть (даже чипованные пропуска не помогут).  При этом, основной функцией менеджера по персоналу является организация на предприятии работы с персоналом, а это не только прием-увольнение. Кадровик должен являться связующим звеном между администрацией и работником, а не только заниматься документооборотом. Мне так всегда казалось. Хотя, посмотрите свою должностную.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
16 октября 2014 в 19:04
Добрый день!

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих
4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)
С изменениями и дополнениями от:21 января, 4 августа 2000 г., 20 апреля 2001 г., 31 мая, 20 июня 2002 г., 28 июля, 12 ноября 2003 г., 25 июля 2005 г., 7 ноября 2006 г., 17 сентября 2007 г., 29 апреля 2008 г., 14 марта 2011 г., 15 мая 2013 г., 12 февраля 2014 г.

Менеджер по персоналу

Должностные обязанности. 

Организует работу с персоналом в соответствии с общими целями развития предприятия, учреждения, организации и конкретными направлениями кадровой политики для достижения эффективного использования и профессионального совершенствования работников. Обеспечивает укомплектование предприятия, учреждения, организации работниками необходимых профессий, специальностей и квалификации. Определяет потребность в персонале, изучает рынок труда с целью определения возможных источников обеспечения необходимыми кадрами. Осуществляет подбор кадров, проводит собеседования с нанимающимися на работу, в том числе с выпускниками учебных заведений, с целью комплектования штата работников. Организует обучение персонала, координирует работу по повышению квалификации сотрудников и развитию их деловой карьеры. Доводит информацию по кадровым вопросам и важнейшим кадровым решениям до всех работников. Организует проведение оценки результатов трудовой деятельности работников, аттестаций, конкурсов на замещение вакантных должностей. Совместно с руководителями структурных подразделений участвует в принятии решений по вопросам найма, перевода, продвижения по службе, понижения в должности, наложения административных взысканий, а также увольнения работников. Разрабатывает систему оценки деловых и личностных качеств работников, мотивации их должностного роста. Консультирует руководителей разных уровней по вопросам организации управления персоналом. Принимает участие в планировании социального развития коллектива, разрешении трудовых споров и конфликтов. Составляет и оформляет трудовые договоры и контракты, ведет личные дела работников и другую кадровую документацию. Осуществляет руководство подчиненными сотрудниками.

Должен знать: законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность предприятия, учреждения, организации по управлению персоналом; законодательство о труде; основы рыночной экономики, предпринимательства и ведения бизнеса; конъюнктуру рынка рабочей силы и образовательных услуг; порядок ценообразования и налогообложения; основы маркетинга; современные концепции управления персоналом; основы трудовой мотивации и системы оценки персонала; формы и методы обучения и повышения квалификации кадров; порядок разработки трудовых договоров (контрактов); методы и организацию менеджмента; основы технологии производства и перспективы развития предприятия, учреждения, организации, структуру управления и их кадровый состав; основы общей и социальной психологии, социологии и психологии труда; основы производственной педагогики; этику делового общения; передовой отечественный и зарубежный опыт в области управления персоналом; основы организации делопроизводства; методы обработки информации с применением современных технических средств, коммуникаций и связи, вычислительной техники; правила и нормы охраны труда.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование (по специальности "менеджмент") или высшее профессиональное образование и дополнительная подготовка в области менеджмента, стаж работы по специальности не менее 2 лет.

Цитата:Подскажите пожалуйста, обязан ли менеджер по персоналу следить за дисциплиной и контролировать опоздания сотрудников, проводить с ними беседы по этому поводу?? Конечно табель учета рабочего времени я заполняю. Но мне раньше казалось, что за дисциплину внутри отдела должен отвечать руководитель данного отдела, а не менеджер по персоналу. Или я не права?

Но самое главное, что прописано в Ваших должностных инструкциях, согласно которым Вы и должны работать.

Если должностные инструкции требуют этого -то да, должны. Если нет, то на нет и суда нет. За дополнительную оплату согласно ст.60.2 

Цитата:С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Менеджер - это, в первую очередь, управленец и организатор, но также и контролер, и одновременно  исполнитель.

Вы можете не смотреть за Васей Ивановым весь день, за него отвечает его руководитель структурного подразделения, но Вы должны контролировать работу этого структурного подразделения и, если, Вася Иванов совершает какие-то действия, отвлекающие других сотрудников от работы, Вы должны помочь начальнику структурного подразделения решить эту проблему. В этом Ваша ключевая роль как менеджера.

В инструкции написано 
Цитата:Совместно с руководителями структурных подразделений участвует в принятии решений по вопросам найма, перевода, продвижения по службе, понижения в должности, наложения административных взысканий, а также увольнения работников. Разрабатывает систему оценки деловых и личностных качеств работников, мотивации их должностного роста
А для этого не плохо было бы знать этих сотрудников и представлять, что они из себя представляют.

Вы подписываете табель как представитель кадровой службы, заверяя своей подписью не то,  что конкретный работник был на работе или прогулял (за это отвечает ответственное лицо, подающее табель для начисления зарплаты), а то, что документами подтверждено отсутствие сотрудников на работе (отпуск, болезнь, командировка и т.п.)

Спорить с руководством Вам ни к чему, Вы - его правая рука в работе с персоналом, но донести свою мысль можно по-разному Подмигиваю
17 октября 2014 в 09:25
Спасибо за разъяснения). В моих должностных не прописано, что я должна проводить воспитательную работу с сотрудниками, которые опаздывают). У меня много чего входит в обязанности и КДП, и мотивация, подбор, адаптация, составление психологического портрета сотрудников и пр. Я не против делать и делаю порой то, что у меня не прописано в ДИ. Но воспитывать взрослых людей я не хочу)). Помогать конечно согласна сотрудникам и руководителю, на то я и менеджер по персоналу)).
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
17 октября 2014 в 10:13
Цитата (Свобода89): Но воспитывать взрослых людей я не хочу)). Помогать конечно согласна сотрудникам и руководителю, на то я и менеджер по персоналу)).
А их воспитывать бесполезно Улыбаюсь Ребенка в 5 лет уже трудно перевоспитать, а что уж о взрослых дядьках говорить. Помогаете - это главное. А уж если психологические портреты составляете, то тем более, сможете руководителю структурного подразделения подсказать, кому нужен кнут, а кому пряник, а от кого лучше вообще избавиться.
20 октября 2014 в 09:29
Это точно))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер