Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов при отправке директора в командировку на личном автомобиле с водителем

15 октября 2014 в 12:03
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО. Проектные работы.
Директор собирается в командировку на объект на личном авто.
Но поскольку  поездка дальняя и длительная, хотим нанять на время поездки водителя.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли будет оформить с директором (как с ФЛ) договор аренды ТС без экипажа на неделю,
а с водителем договор подряда с возмещением ему расходов на проживание?  Не будет ли вопросов со стороны налоговой инспекции?
НКК Консультант
16 октября 2014 в 08:50
Цитата (Татьяна Воск):Добрый день!
Мы ООО на ОСНО. Проектные работы.
Директор собирается в командировку на объект на личном авто.
Но поскольку  поездка дальняя и длительная, хотим нанять на время поездки водителя.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли будет оформить с директором (как с ФЛ) договор аренды ТС без экипажа на неделю,
а с водителем договор подряда с возмещением ему расходов на проживание?  Не будет ли вопросов со стороны налоговой инспекции?
Добрый день!

Ооформление указанных договоров в Вашей ситуации вполне оправданно и не должно вызвать претензий у контролеров. Только с водителем оформляется не договор подряда (п. 1 ст. 702 ГК РФ), а договор возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ).
17 октября 2014 в 13:45
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, почему именно договор оказания услуг (никогда не сталкивалась), и могу ли я по нему возместить исполнителю расходы на проживание?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
21 октября 2014 в 14:51
Цитата (Татьяна Воск):Добрый день!
Поясните, пожалуйста, почему именно договор оказания услуг (никогда не сталкивалась), и могу ли я по нему возместить исполнителю расходы на проживание?
Добрый день!

Да, Вы можете возместить исполнителю расходы на проживание, если такое возмещение предусмотрено договором возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781, ст. 783, п. 2 ст. 709 ГК РФ).

В данном случае речь идет именно о данном виде договоров, так как по договору подряда предусматривается выполнение работы, результат которой имеет вещественную форму (т.е. изготовление вещи, ее ремонт, постройка вещи и т.п.).
В данном же случае результат договора не имеет вещественной формы, он заключается в том, что исполнитель оказывает услугу по управлению транспортным средством в определенном периоде времени.
22 октября 2014 в 10:33
Спасибо, я все поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер