Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Признание расходов на аренду, если арендодатель — ИП

15 октября 2014 в 13:19
Добрый день,уважаемые форумчане!Требуется ваша помощь.
Мы ООО на ОСНО,Москва,оптовая торговля.
Арендовали помещение под офис(номинально для единоличного органа).В договоре написан срок с 11 апреля 2014г на 11 месяцев.
Т.е,как я понимаю,аренда с 11.04.14-10.03.15.
Арендная плата 2000-00 (без НДС) в месяц.Также в договоре указано,что размер арендной платы определятся в конце срока действия договора исходя из фактического времени аренды и оформляется актом.Мы заплатили аванс за 10 месяцев вперед.
Вопросы:
1.Могу ли я без актов признавать аренду в расходах ежемесячно и определить сумму аренды за неполные месяцы (апрель 2014г.и март 2015г.) расчетным путем,исходя из количества дней?
Вопросы удалены модератором.

Заранее благодарна!
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
15 октября 2014 в 13:33
Доброго дня!
Цитата (СупербухРФ):Мы ООО на ОСНО,Москва,оптовая торговля.
Арендовали помещение под офис(номинально для единоличного органа).В договоре написан срок с 11 апреля 2014г на 11 месяцев.
Т.е,как я понимаю,аренда с 11.04.14-10.03.15.
Арендная плата 2000-00 (без НДС) в месяц.Акты не выставляются.Мы заплатили аванс за 10 месяцев вперед.
Вопросы:
1.Могу ли я без актов признавать аренду в расходах ежемесячно и определить сумму аренды за неполные месяцы (апрель 2014г.и март 2015г.) расчетным путем,исходя из количества дней?
2.Расходы по аренде признавать ежемесячно начислением Д 44 К 76,
либо признать однократно на день передачи помещения Д 97-К 76 с ежемесячным списанием до окончания срока аренды?
По правилам форума в одной теме задается один вопрос. Отвечу на выделенный.
Минфин уже давно придерживается мнения, что для признания в расходах затрат на аренду ежемесячного составления актов не требуется:
Цитата:Вопрос:

ОАО просит разъяснить: необходимо ли для подтверждения правомерности отнесения арендной платы в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, составлять акт об оказании услуг в конце каждого месяца.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 6 октября 2008 года N 03-03-06/1/559

[О документальном подтверждении для целей налогообложения прибыли расходов в виде ежемесячных арендных платежей путем составления актов]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения для целей налогообложения прибыли расходов в виде ежемесячных арендных платежей путем составления актов и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), при условии использования объекта аренды в предпринимательской деятельности.

Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе, заключенный договор аренды (субаренды), график арендных платежей, документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.

При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин
15 октября 2014 в 13:44
Большое спасибо за ответ!
Я знаю,что по правилам форума можно задавать только один вопрос.Решила не плодить темы,т.к. все вопросы напрямую к ней относятся и ответ на них исчерпает саму тему. 
Заранее спасибо и надеюсь на понимание.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 октября 2014 в 13:58
Цитата (СупербухРФ):Добрый день,уважаемые форумчане!Требуется ваша помощь.
Мы ООО на ОСНО,Москва,оптовая торговля.
Арендовали помещение под офис(номинально для единоличного органа).В договоре написан срок с 11 апреля 2014г на 11 месяцев.
Т.е,как я понимаю,аренда с 11.04.14-10.03.15.
Арендная плата 2000-00 (без НДС) в месяц.Также в договоре указано,что размер арендной платы определятся в конце срока действия договора исходя из фактического времени аренды и оформляется актом.Мы заплатили аванс за 10 месяцев вперед.
Вопросы:
1.Могу ли я без актов признавать аренду в расходах ежемесячно и определить сумму аренды за неполные месяцы (апрель 2014г.и март 2015г.) расчетным путем,исходя из количества дней?
2.Расходы по аренде признавать ежемесячно начислением Д 44 К 76,
либо признать однократно на день передачи помещения Д 97-К 76 с ежемесячным списанием до окончания срока аренды?
3.Либо признать расходы датой выставления акта в конце срока договора аренды?
Датой признания расходов в виде арендной платы является:
1) при применении метода начисления – по выбору налогоплательщика, закрепленному в налоговой учетной политике (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):
- дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
- (или) дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
- (или) последнее число отчетного (налогового) периода;


Заранее благодарна!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер