Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации неиспользованного отпуска при увольнении

15 октября 2014 в 13:58
Добрый день! В нашей организации сотрудница ушла в декретный отпуск на 140 кал.дн. на её место приняли временного сотрудника по срочному трудовому договору.Срок его труд.договора заканчивается и возник Вопрос: как правильно рассчитать компенсацию при увольнении этого сотрудника, для расчета берется 2 дня за месяц или 2,33 дн.?
nataa  69 409 баллов, г. Свердловская область
16 октября 2014 в 08:17
Добрый день!
Цитата (шманя):Добрый день! В нашей организации сотрудница ушла в декретный отпуск на 140 кал.дн. на её место приняли временного сотрудника по срочному трудовому договору.Срок его труд.договора заканчивается и возник Вопрос: как правильно рассчитать компенсацию при увольнении этого сотрудника, для расчета берется 2 дня за месяц или 2,33 дн.?
В соответствии с ТК РФ отпускные (КНО) в размере 2 рабочих дня за месяц работы выплачиваются, если срочный трудовой договор был заключен на срок до 2х месяцев. В вашем случае трудовой договор был заключен на какой срок?
ТК РФ:

Статья 291. Оплачиваемые отпуска

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.
16 октября 2014 в 09:15
Добрый день!  Настоящий трудовой договор является срочным и заключается согласно статье 59 Трудового кодекса РФ  на период декретного отпуска по беременности и родам- получается 4 месяца. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 409 баллов, г. Свердловская область
16 октября 2014 в 11:37
Цитата (шманя):Добрый день!  Настоящий трудовой договор является срочным и заключается согласно статье 59 Трудового кодекса РФ  на период декретного отпуска по беременности и родам- получается 4 месяца. 
Тогда выплачиваете  КНО в общем порядке, исходя из 2,3(3) календ.дня за месяц работы.
16 октября 2014 в 12:22
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер