Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор системы налогообложения при грузоперевозках и расчетах с НДС

15 октября 2014 в 14:06
Добрый день!
Я работаю в сфере грузоперевозок-диспетчер.У меня есть клиент, оплачивающий мне мои услуги с НДС, еще есть у меня перевозчики, которым я плачу за их услуги без НДС. Каким режимом налогооблажения мне воспользоваться, чтобы было менее затратно? Спасибо за ответ!
НКК Консультант
16 октября 2014 в 09:33
Цитата (Нэт82):Добрый день!
Я работаю в сфере грузоперевозок-диспетчер.У меня есть клиент, оплачивающий мне мои услуги с НДС, еще есть у меня перевозчики, которым я плачу за их услуги без НДС. Каким режимом налогооблажения мне воспользоваться, чтобы было менее затратно? Спасибо за ответ!
Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понимать, в рамках каких договорных отношений с заказчиками и перевозчиками Вы работаете.

Если речь идет о посреднических правоотношениях (агентирование - п. 1 ст. 1005 ГК РФ; договор транспортной экспедиции в посредническом варианте - п. 1 ст. 801 ГК РФ), то ситуация с налогообложением одна; если речь идет о договорах перевозки, транспортной экспедиции в варианте возмездного оказания услуг - то другая.
Приведите, пожалуйста, информацию о Вашей договорной базе с контрагентами.
16 октября 2014 в 14:18
Цитата (НКК):
Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понимать, в рамках каких договорных отношений с заказчиками и перевозчиками Вы работаете.

Если речь идет о посреднических правоотношениях (агентирование - п. 1 ст. 1005 ГК РФ; договор транспортной экспедиции в посредническом варианте - п. 1 ст. 801 ГК РФ), то ситуация с налогообложением одна; если речь идет о договорах перевозки, транспортной экспедиции в варианте возмездного оказания услуг - то другая.
Приведите, пожалуйста, информацию о Вашей договорной базе с контрагентами.
Добрый день!
У меня есть Клиент с которым заключен договор о том, что я перевожу его груз на наемном транспорте. Есть наемный транспорт, т.е. Перевозчик, с которым заключаю договор о том, что он мне перевозит груз Клиента(но договор у перевозчика со мной). Перевозчик мне выставляет сумму за перевозку(без НДС), я выставляю Клиенту сумму  Перевозчика+мои услуги (примерно 10-20% от суммы Перевозчика) с НДС. Каким режимом налогооблажения мне воспользоваться, чтобы было менее затратно? Спасибо за ответ!
НКК Консультант
22 октября 2014 в 14:27
У меня есть Клиент с которым заключен договор о том, что я перевожу его груз на наемном транспорте. Есть наемный транспорт, т.е. Перевозчик, с которым заключаю договор о том, что он мне перевозит груз Клиента(но договор у перевозчика со мной). Перевозчик мне выставляет сумму за перевозку(без НДС), я выставляю Клиенту сумму  Перевозчика+мои услуги (примерно 10-20% от суммы Перевозчика) с НДС. Каким режимом налогооблажения мне воспользоваться, чтобы было менее затратно? Спасибо за ответ!
Добрый день!

Судя по тому, что Вы выставляете вознаграждение с НДС, Вы в настоящее время применяете ОСНО (п. 1 ст. 143 НК РФ).

Применять ЕНВД или ПСН Вы не можете, так как Вы занимаетесь транспортно-экспидиционной деятельностью (п. 1 ст. 801 ГК РФ; п. 2 ст. 346.26 НК РФ; Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2013 N А78-7493/2012; п. 2 ст. 346.43 НК РФ), поэтому остаются либо уже применяемая Вами ОСНО, либо УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" либо "доходы" (глава 26.2 НК РФ).

Рекомендую материал, который размещен в теме "Выбор налоговой системы".
Материал, правда, основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм выбора актуален и в нынешней редакции.

Обратите внимание, что заказчикам, являющимся плательщиками НДС, при прочих равных условиях выгоднее работать с исполнителями - также плательщиками НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер