Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в учете ОС, переданное в пользование клиенту?

15 октября 2014 в 14:08
ООО купила ОС (пресс-форму) и передала своему поставщику (поставка была сразу напрямую поставщику). Он пользуется этим ОС и делает на нем продукцию, которую нам продает. Как правильно отразить это в бухгалтерских проводках и кто начисляет амортизацию?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 октября 2014 в 15:15
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
15 октября 2014 в 15:21
Заранее спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
16 октября 2014 в 06:59
Цитата (Анютик):ООО купила ОС (пресс-форму) и передала своему поставщику (поставка была сразу напрямую поставщику). Он пользуется этим ОС и делает на нем продукцию, которую нам продает. Как правильно отразить это в бухгалтерских проводках и кто начисляет амортизацию?
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, на каких условиях форма передана поставщику. За плату или бесплатно? Поставщик что-то платит за ее использование? Перешло ли к нему право собственности на эту форму?
16 октября 2014 в 10:35
Цитата (Александр Лавров):
Цитата (Анютик):ООО купила ОС (пресс-форму) и передала своему поставщику (поставка была сразу напрямую поставщику). Он пользуется этим ОС и делает на нем продукцию, которую нам продает. Как правильно отразить это в бухгалтерских проводках и кто начисляет амортизацию?
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, на каких условиях форма передана поставщику. За плату или бесплатно? Поставщик что-то платит за ее использование? Перешло ли к нему право собственности на эту форму?
Доброе утро! Передана с тем условием, что они на нем нам изготавливают продукцию. Передана она им бесплатно и ничего не платит за ее использование. Право собственности остается за ООО.
Александр Лавров Консультант
17 октября 2014 в 02:14
Добрый день.
Тогда так:
Дт 08 Кт 60 - приобретена пресс-форма;
Дт 01 Кт 08 - пресс-форма введена в эксплуатацию;
Дт 01-БП Кт 01 - отражена передача пресс-формы в безвозмездное пользование.
Ну а амортизацию начисляет то лицо, у которого она отражена на балансе - то есть в данном случае Вы. Оснований не начислять амортизацию в бухучете у Вас нет (см. п. п. 17-24 ПБУ 6/01).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер