Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата признания расходов на аренду, если арендодатель — ИП

15 октября 2014 в 14:08
Добрый день,уважаемые форумчане!Требуется ваша помощь.
Мы ООО на ОСНО,Москва,оптовая торговля.
Арендовали помещение под офис(номинально для единоличного органа).В договоре написан срок с 11 апреля 2014г на 11 месяцев.
Т.е,как я понимаю,аренда с 11.04.14-10.03.15.
Арендная плата 2000-00 (без НДС) в месяц.Также в договоре указано,что размер арендной платы определятся в конце срока действия договора исходя из фактического времени аренды и оформляется актом.Мы заплатили аванс за 10 месяцев вперед.

Датой признания расходов в виде арендной платы является:
1) при применении метода начисления – по выбору налогоплательщика, закрепленному в налоговой учетной политике (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):
- дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
- (или) дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
- (или) последнее число отчетного (налогового) периода;

Могу ли я признать арендную плату в расходах единовременно в момент получения акта от арендодателя?
Александр Лавров Консультант
16 октября 2014 в 07:12
Добрый день.
Теоретически - можете. Так как с формальной точки зрения раньше у Вас просто не будет четкой суммы арендной платы.
Однако и признание расходов ежемесячно исходя из фактического срока аренды тоже ошибкой не будет. И второй вариант, полагаю, будет более безопасным - он традиционный, поэтому вызовет меньше вопросов проверяющих.
Но решать Вам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер