Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли получить пособия по БиР от двух работодателей?

15 октября 2014 в 14:38
Добрый день! Ситуация такова: В январе 2013 г вышла в отпуск по БиР на основном месте (в расчетный период были взяты 2011-2012гг). Находясь в отпуске по уходу за ребенком устроилась в октябре 2013 г на работу по совместительству и продолжаю работать. В январе 2015г предстоит снова отпуск по БиР. Могу ли я получить пособия от двух работодалей за 2011-2012 г по основному месту и за 2013-2014 г по совместительству?
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
15 октября 2014 в 16:59
Добрый вечер!
Кроме этих двух мест работы были другие работодатели?  Уточните всех работодателей на момент наступления отпуска по БиР и в двух предыдущих годах.
15 октября 2014 в 17:03
других работодателей не было
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
16 октября 2014 в 08:07
Добрый день!
Т.к. на момент наступления страхового случая и в двух предыдущих годах у вас были одни и теже работодатели, то пособие по БиР будет вам назначено по двум местам работы:

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
...
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.


Посмотрите также разъяснения специалиста ФСС Чиновник ФСС пояснила, как рассчитать пособие совместителям
Воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте пособия в разных вариантах (с заменой двух лет или только одного года).
16 октября 2014 в 13:06
Спасибо за ответ. А как в таком случае будут рассчитываться пособия по уходу за ребенком если расчетные периоды разные? Будет ли учитываться совокупный доход за эти периоды или если я буду получать пособие по уходу по основному месту работу тогда и расчетный период будет браться 2011-2012 г?
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
16 октября 2014 в 18:35
Цитата (belara):Спасибо за ответ. А как в таком случае будут рассчитываться пособия по уходу за ребенком если расчетные периоды разные? Будет ли учитываться совокупный доход за эти периоды или если я буду получать пособие по уходу по основному месту работу тогда и расчетный период будет браться 2011-2012 г?
В 255-ФЗ не содержится ограничений, что при расчете пособий у двух работодателей расчетный период должен быть одинаковый. Считаю, что на работе по совместительству пособие может быть рассчитано исходя из 2013+2014г., а по основному месту работы исходя из 2012+2011 или других лет (т.к. вы имеете право на замену тех лет, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, в соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ).
Непонятно, о каком совокупном доходе вы говорите. В приведенной выше цитате из ст. 14 255-ФЗ сказано, что в случае назначения пособия у двух работодателей, расчет производится исходя из заработка каждого работодателя. Т.е. по основному месту работы расчет производится только исходя из заработка по основному месту работы, а при расчете пособия на работе по совместительству участвует заработок только работодателя-совместителя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер