Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного при работе на 0,5 ставки

PNN (автор вопроса)  19 баллов
15 октября 2014 в 14:43
Здравствуйте!

У сотрудника доход за 2012-2013 года 168 000,00.
Стаж более 10 лет.
Сотрудник оформлен у нас на 0,5 ставки?

Сколько будет составлять пособие за 87 календарных дней? (бл в 2014 году)

Сомневаюсь, надо ли применять коэффициент 0,5...Или это только при расчете из МРОТ (статья 14 п. 1.1 255-ФЗ)
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
15 октября 2014 в 16:40
День добрый, порядок исчисления пособий утвержден в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ:
Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
т.е. вы рассчитываете больничный лист из фактической заработной платы от 0,5 ставки, сравниваете с 1/2 МРОТ.
PNN (автор вопроса)  19 баллов
15 октября 2014 в 17:41
Я решила, что это (пропорция относительно ставки) относится исключительно к расчету по МРОТ.

Когда я рассчитываю не из МРОТ (а у меня именно так), то нужно просто делить весь заработок за предыдущие 2 года на 730 и умножать на количество дней больничного.

Сейчас сотрудник работает на 0,5 ставки, но не вижу никаких оснований делить расчет пополам, так как вообще непонятно, на каких условиях он работал раньше.
Например, он у меня и в прошлой организации работал на 0,5. Только по сути при расчете больничного это ниоткуда неизвестно.
То есть его взносы итак рассчитаны с учетом полставки.

По-моему, есть 2 варианта:
-считать по факту
-считать по МРОТ
Вот по МРОТ как раз есть ограничение - пропорционально ставке.

Или я не права!?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
16 октября 2014 в 09:53
Здравствуйте.
Цитата (PNN):Сейчас сотрудник работает на 0,5 ставки, но не вижу никаких оснований делить расчет пополам
Кто сказал что надо "делить расчет пополам"?

Цитата (PNN):так как вообще непонятно, на каких условиях он работал раньше.
При чём тут условия, на которых он работал раньше?
Если бы Вы прочитали приведённую выше цитату из ст.14 255-ФЗ, то могли бы заметить, что там сказано:
Цитата:Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени


Цитата (PNN):По-моему, есть 2 варианта:
-считать по факту
-считать по МРОТ
На самом деле - это не 2 варианта, а один-единственный правильный, но не доведённый до конца (надо было воспользоваться советом ПриоритетТатьяна ) :
1. Считаем фактический СДЗ = 168 000/730 = 230.14
2. Считаем СДЗ из МРОТ. Поскольку на момент наступления страхового случая сотрудник работает на 0.5 ставки, СДЗ = (5554*24*0.5)/730 = 91.30
3. Сравниваем результаты, полученные в п.1 и п.2.
4. Поскольку 230.14, даже "на глаз", явно больше 91.30, дальнейший расчёт производится из фактического СДЗ:
Сумма пособия = 230.14*87 = 20022.18
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер