Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение книги покупок при получении счета-фактуры в валюте

15 октября 2014 в 15:05
Коллеги, добрый день!

Контрагент выставил нам счет-фактуру в евро и акт в рублях, оба документа от 03.07.14.
На акте ручкой проставлена дата подписи - 15.09.14.
Вопрос: по какому курсу ставить сумму в книгу покупок? Я полагаю, что 15 сентября.

Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
16 октября 2014 в 15:48
Добрый день!
Цитата (Анжела Г):Коллеги, добрый день!

Контрагент выставил нам счет-фактуру в евро и акт в рублях, оба документа от 03.07.14.
На акте ручкой проставлена дата подписи - 15.09.14.
Вопрос: по какому курсу ставить сумму в книгу покупок? Я полагаю, что 15 сентября.

Спасибо!
Насколько я понимаю, контрагент российский и расчеты между Вами осуществлялись в рублях...

Идеология книги покупок - зафиксировать тот НДС, который заплатил поставщик при продаже товара покупателю. Именно эту сумму мы и должны применять в вычетах.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 153 НК РФ):4. Если при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется.
Следовательно, курс должен браться на день отгрузки. Судя по всему, это - 3 июля

Успехов!
16 октября 2014 в 19:18
Александр, спасибо за ответ!
Но ведь право собственности на товары перешло только 15.09.14. Значит, именно это является датой отгрузки.
С другой стороны - СФ должна быть выставлена в течение 5 дней с даты отгрузки, а она в данном случае вообще - до отгрузки. 
Получается, это в принципе не верно - ставить дату подписи ручкой.   
И в данной ситуации либо брать курс на 03.07.14 либо просить контрагента перевыпустить СФ, чтоб она была датирована 15.09.14.
Верно рассуждаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2014 в 10:04
Добрый день!
Цитата (Анжела Г):Александр, спасибо за ответ!
Но ведь право собственности на товары перешло только 15.09.14. Значит, именно это является датой отгрузки.
С другой стороны - СФ должна быть выставлена в течение 5 дней с даты отгрузки, а она в данном случае вообще - до отгрузки. 
Получается, это в принципе не верно - ставить дату подписи ручкой.   
И в данной ситуации либо брать курс на 03.07.14 либо просить контрагента перевыпустить СФ, чтоб она была датирована 15.09.14.
Верно рассуждаю?
Я не очень верю Актам, в которых дата подписи одной из сторон вписана ручкой.
Тем более, что в Вашем случае сумма в рублях должна была быть переписана по новому курсу.
Имеет значение и то, что именно Вы оплачиваете - работу или услуги.
Если услуги, то дата акта или его подписи вообще не имеет значения. Услуги потребляются а момент их оказания.
Если работы, то затягивание подписи Акта приемки на столь долгое время должно иметь основание.
До договору подряда заказчик должен принять выполненные работы в оговоренные сроки. Если он этого не делает, работы считаются выполненными.
Если были недоделки и работа не была принята, это оформляется совсем другим актом...
Короче говоря, просто так поставить иную дату подписи и считать, что работы приняты этим числом нельзя. Налоговики, как и я , не поверят этому акту.

Между тем, если Вы считаете, что работы были приняты именно 15.09, делайте запись именно этой датой.
Правда, по элементарной логике, Вы и заплатить за эти работы должны на курсу на 15.09. Иначе сложно объяснить, почему Вы платите по июльскому курсу, а в вычеты ставите по сентябрьскому. Налоговики Вас не поймут.
Плюс к этому Вы, вероятно, "подставляете" своего контрагента, который искренне считает, что работы выполнил в июле и НДС уплатил по июльскому курсу. А налоговики по встречной проверке увидят, что Вы показываете приемку работ только в сентябре...

Вот какие серьезные последствия порождает маленькая надпись шариковой ручкой...

Успехов!
18 октября 2014 в 12:26
Александр, спасибо! Все ясно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер